Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Иркутской области провели лекцию по налоговой грамотности для студентов АнГТУ

30.11.2023

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Иркутской области провели лекцию по налоговой грамотности для студентов АнГТУ

28 ноября 2023 года на базе Ангарского государственного технического университета состоялась встреча студентов с представителями Межрайонной ИФНС России № 21 по Иркутской области.

Образовательную лекцию на тему «Налоговые обязанности граждан» провели начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Владимировна Наделяева и начальник отдела урегулирования задолженности Владислав Евгеньевич Красноухов.

Налоговые инспектора в подробной и доступной форме довели до студентов информацию об особенностях расчета имущественных налогов. Напомнили, что до уплаты налогов физическими лицами осталось два дня. Кроме того, студенты узнали о форме и содержании налогового уведомления, о возможности и правилах получения налоговых льгот, об обязанности налогоплательщиков самостоятельно уплачивать налоги в установленных законодательством срок и ответственности за неисполнение данной обязанности.

Сотрудники налогового органа познакомили студентов с возможностями интернет-сервисов ФНС России и уделили особое внимание тому, как легко в один клик можно оплатить налоги через личный кабинет налогоплательщика.

Так же они рассказали присутствующим про функцию уведомления о налоговой задолженности. Информацию об имеющейся задолженности можно получать в виде СМС-сообщений или в виде писем на e-mail. Для этого необходимо направить в ФНС России письменное согласие любым удобным способом, которые указаны в памятке. Согласие на информирование о наличии задолженности можно скачать здесь.

Лекция по налоговой грамотности заинтересовала студентов, они активно участвовали в мероприятии, задавали вопросы, касающиеся их жизненных ситуаций. В завершении мероприятия отметили, что представленная инспекторами информация пригодиться им в дальнейшем и послужит стимулом для добросовестного исполнения обязанностей налогоплательщика.

В конце лекции всем присутствующим раздали информационные буклеты, подготовленные УФНC России по Иркутской области, с информацией о том, как подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», как просто заплатить налог.

IMG_1143.JPG IMG_1156.JPG 03C95F9B-24B8-4107-8F3B-191CB5F16CE1.jpeg

IMG_1153.JPG

50C965FB-56D7-4ADC-B2EA-2E0E1798545A.jpeg