Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Конгресс молодых ученых в «Сириусе»: итоги

Конгресс молодых ученых в «Сириусе»: итоги 04.12.2023

Конгресс молодых ученых в «Сириусе»: итоги

С 28 по 30 ноября 2023 года доцент кафедры «Управление на автомобильном транспорте», молодой ученый АнГТУ Юлия Олеговна Гантимурова принимала участие в III Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус».

III Конгресс молодых ученых стал важнейшим научным событием года и уникальной площадкой для взаимодействия участников научно-профессионального сообщества, государственной власти и бизнеса.

Деловая программа Конгресса была насыщенной и разнообразной: 157 мероприятий за три дня. В обсуждении ключевых задач, которые стоят перед современной наукой, приняли участие более 730 спикеров, модераторов и докладчиков, российских и иностранных экспертов, в числе которых ученые с мировым именем, бизнесмены и представители органов власти.

gantimurova.jpg«Эти три дня в Сириусе показались очень продолжительными, благодаря насыщенности и познавательности мероприятий Конгресса, которые проходили в различных форматах: экспертных сессий, панельных дискуссий, круглых столов, паблик-токов, питч-сессий, практикумов   и лекций. Сессии, которые я успела посетить охватили различный спектр тем и направлений: «Как попасть в телевизор? Инструменты продвижения научных разработок»; «Наука обучать: современные подходы к реализации образовательной и воспитательной политики в России»; «Женщины в науке: тенденции и перспективы»; «Есть ли науки в ИТ?»; «Научно-популярный туризм: результаты и перспективы». Состоялись встречи с руководством «Российского научного фонда» Александром Хлуновым, Андреем Блиновым; членом Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Сибирского Федерального округа Елизаветой Лидер, а также интерактивная встреча с российскими космонавтами с подключением российского сегмента Международной космической станции. Помимо обширной деловой программы, была организована культурная и спортивная программы с посещением тематического парка развлечений "Сочи Парк" и планетария», - отмечает Юлия Олеговна.

Одним из ведущих мероприятий Конгресса стала выставка «Аллея регионов», которая проводилась в разрезе реализации 18 инициатив Десятилетия науки и технологий в России. В ее пространстве – экспозиция о научном потенциале регионов и федеральных округов страны. На выставке были представлены стенды ведущих образовательных учреждений, государственных и частных компаний, которые занимаются развитием наукоемких технологий в России. В рамках выставки в Сочи прошли этапы «Кубка РТК». Соревнования мобильных роботов проводились на уникальном испытательном полигоне, состоящем из участков, имитирующих условия пересеченной местности и урбанизированной среды, а также последствия катастроф. 

Для удобства участников Конгресса были предусмотрены шаттлы, которые курсировали по маршрутам, связывающим ключевые логистические точки мероприятия: аэропорт, вокзал, места проживания и площадку мероприятия – Парк науки и искусства «Сириус».

Заключительным мероприятием стало пленарное заседание Конгресса «Наука: пространство возможностей», которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. Он представил участникам заседания ученых, которые достигли успеха в своей научной деятельности, совершили открытия, возглавили наукоемкие компании и научно-образовательные центры. Молодые исследователи рассказали о своей научной работе, поделились историями своего профессионального успеха и перечислили качества, которые нужны ученому, чтобы преуспеть в карьере (источник: https://roscongress.org/news/).

Конгресс МУ 2023 (1).jpg  Конгресс МУ 2023 (2).jpg

Конгресс МУ 2023 (3).jpg