Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В АнГТУ стартовал социальный проект «Школа инклюзивного волонтёрства»

04.12.2023

В АнГТУ стартовал социальный проект «Школа инклюзивного волонтёрства»

30 ноября 2023 года на базе Ангарского государственного технического университета дан старт социальному проекту «Школа инклюзивного волонтёрства».

Данный проект разработан группой студентов АнГТУ (Шамсова Юлия (ТБ-20), Овчинников Леонид (ТБ-20), Соловьева Софья (ИТБ-21), Семерня Екатерина (ЭН-23), Понибрашин Денис (ТТП-23), Савельева Анна (ТТП-23)), прошедших обучение в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Новосибирского государственного технического университета по теме «Продвижение инклюзивных креативных практик, технологий и творческих инициатив», под руководством доцента экономики, маркетинга и психологии управления Екатерины Юрьевны Панчук, специалиста по работе с молодежью Светланы Ивановны Гречкиной. Модератором мероприятия выступила студентка гр. ТБ-20 Юлия Шамсова.

Целью проекта является социальная интеграция людей с инвалидностью через формирование у них волонтерских компетенций и вовлечение в волонтерскую деятельность, развитие толерантного отношения к людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, развитие инклюзивного волонтёрства в России.

Первыми слушателями и посетителями Школы инклюзивного волонтёрства стали волонтеры-ученики старших классов МБОУ «СОШ № 31» города Ангарска. Ребята прослушали мини-лекцию «Этика общения с людьми, имеющими инвалидность», посетили интерактивные площадки, давшие возможность погрузиться в мир людей с ОВЗ и почувствовать на собственном опыте трудности, возникающие в жизнедеятельности этих людей. Занятия были направлены на формирование инклюзивного мировоззрения, понимания и толерантного отношения к инвалидности различных нозологических категорий у себя и других людей, овладение правилами общения в инклюзивной среде, бесконфликтного взаимодействия с людьми.

Полученные знания и навыки ребята смогут реализовать на мероприятиях, традиционно проходящих в нашем округе в рамках Международного Дня инвалидов с 01 по 10 декабря.

Хотелось бы выразить благодарность педагогу школы 31 Мурадовой Юлии Геннадьевне, ученикам 11 класса, показавшим себя внимательными и увлеченными слушателями, и пожелать им удачи в их дальнейшей деятельности. А также Управлению по культуре и молодёжной политике администрации АГО и специалисту по работе с молодёжью Юлии Раевой, оказавшей неоценимую помощь и поддержку в установлении контактов между учебными организациями, ставшую гостем первого старта Школы инклюзивного волонтёрства.

IMG_5175.jpg

IMG_5177.JPG

IMG_5133.jpg IMG_5172.jpg