Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Научная школа «Химия будущего»: итоги работы команды АнГТУ

11.12.2023

Научная школа «Химия будущего»: итоги работы команды АнГТУ

13-17 ноября 2023 года на базе Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) состоялась научная школа «Химия будущего» в рамках Всероссийской конференции с международным участием iPolitech Conference 2023.

Команда АнГТУ в составе семи человек студентов направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» (профиль «Технология электрохимических производств») под руководством доцента кафедры «Технология электрохимических производств», кандидата технических наук Алёны Андреевны Истоминой принимала активное участие в работе школы на протяжении недели и делится результатами своих трудов.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Программа была насыщена панельными дискуссиями и пленарными докладами по актуальным проблема и перспективам развития в области зеленой химии. Первый день был посвящен зеленой химии и были представлены пленарные доклады:

·                «Что такое «лучший катализатор» и «лучшая химическая технология» – оценка эффективности в контексте «зеленой химии» и не только». Шмидт Александр Федорович, д.х.н., профессор, ректор ИГУ.

·                «Зеленая химия». Савицкая Татьяна Александровна, д.х.н., профессор кафедры физической химии, заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Белорусского государственного университета.

·                «Ресурсы университетов для аспирантов и магистрантов в направлении зеленая химия». Кимленко Ирина Михайловна, к.х.н., доцент кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий Белорусского государственного университета.

15 ноября был посвящен «Катализ в химии будущего».

На панельной дискуссии с докладом о проблемах и перспективных разработках для промышленных каталитических систем выступила к.т.н, доцент каф. ТЭП АнГТУ Истомина Алена Андреевна.

Участники принимали активное участие в обсуждении пленарных докладов:

·                «Знакомство с «зелёной» химией: принципы и практика». Тимофеева Ирина Игоревна, к.х.н., профессор Института химии СПбГУ.

·                «Каталитические системы зелёной химии». Титова Юлия Юрьевна, д.х.н., заведующая лабораторией функциональных наноматериалов ИрИХ.

·                «Зеленый» каталитический синтез – классические подходы к дизайну каталитических систем и принципы «зеленой» химии». Курохтина Анна Аркадьевна, доцент кафедры физической и коллоидной химии ИГУ.

Образовательная часть 17 ноября была посвящена «Углехимии и биопластикам», были представлены пленарные доклады:

·                «Современное состояние экосистемы оз. Байкал: пластиковое загрязнение». Колобов Михаил Юрьевич, к.б.н., старший научный сотрудник, биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

·                «Байкал без пластика». Магомедов Теймур Талехович, директор по развитию «БАЙКАЛ.ЦЕНТРА»

ЭКСКУРСИИ

В рамках научной школы были запланированы и проведены экскурсии в города Усолье-Сибирское и Байкальск.

Участники посетили территорию бывшего Усольехимпром, где на сегодняшний день проходят работы по ликвидации накопленного экологического вреда. Именно здесь будет запущен Федеральный центр химии – присоединиться к созданию центра могут исследователи, студенты и предприниматели уже сегодня, для этого достаточно заполнить форму на сайте http://fcc.pi-school.ru/.

Также студенты посетили лицей №1, где приняли участие в сессии планирования: «Построение устойчивой модели вовлечения школьников в инженерное образование».

В городе Байкальск, участники посетили бывший Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, на территории которого также сейчас проходят восстановительные мероприятия по ликвидации экологического вреда. На бывшей промышленной площадке сейчас располагается центр развития Байкальского региона (Байкал.Центр), а также Всероссийский экологический кампус ЭКО.ЦЕХ. Посетив музей БЦБК студенты узнали об истории создания, этапах развития и причинах закрытия БЦБК, а также всех мероприятий как для жителей города Байкальск и Иркутского региона.

После этого участники отправились на гору Соболиная, где прияли участие в тематическая сессии Ассоциации «Байкал без пластика»: Ответственное и устойчивое развитие Прибайкальского региона.

ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ И КОНКУРС ПРОЕКТОВ

На протяжении всей школы ее участники работали над созданием собственных проектов, направленных на разработку технологии по созданию целевого продукта из доступных ресурсов Иркутской области. Всего было представлено 3 трека: Федеральный центр химии (ФЦХ, г.Усолье-Сибирское), En+, Байкал без пластика. Главная ценность работы, это возможность общения с представителями предприятий, преподаватели Вузов России и исследователями, которые выступали в качестве модераторов.

Истомина Алена Андреевна (к.т.н, доцент каф. ТЭП) выступала в качестве модератора на треке ФЦХ от АнГТУ. Одной из главных задач было консультирование участников, помощь в построении технологической цепочки, а также подготовка к защите проектов перед экспертным жюри.

Студенты АнГТУ (гр. ХТ-20-2, каф. ТЭП) были поделены на 2 подгруппы – Жуков Иван, Козырев Арсений и Мальцева Анастасия работали над треком ФЦХ, а Аверьянова Мария, Тирская Вера, Трофимова Анастасия и Шабров Дмитрий по треку En+. Ребята подготовили 2 проекта:

·                Производство вискозного волокна с дальнейшим получением углеволокна (из целлюлозы и поваренной соли).

·                Производство полеуретана (из ацетилена).

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ

В последний день научной школы состоялась питч-сессия и защита проектов перед экспертным жури, в которое вошли представителями предприятий, стартап-студии, НОЦ Байкал и Сколково. Всего на конкурс было представлено 8 проектов от студентов АнГТУ, ИрНИТУ и других участников.

Итоги конкурса были подведены на прошлой недели и по результатам команда от АнГТУ:

Козырев Арсений, Жуков Иван, Мальцева Анастасия

получили Дипломы победителей за 3 место в конкурсе проектов научной школы «Химия будущего», проводимого в рамках Всероссийской конференции с международным участием iPolitech Conference.

Все участники школы также получили сертификаты об участии в научной школе, с которыми можно ознакомиться по ссылке.       

Истомина Алена Андреевна, которая руководила группой студентов от АнГТУ, представляла доклад на научной школе, а также выступала в качестве модератора, получила Благодарственное письмо за помощь в организации научной школы «Химия будущего».

Искренне поздравляем студентов и их руководителя Алёну Андреевну, желаем творческих успехов и открытий, а также новых проектов!

2023-11-17 19-41-15.JPG 2023-11-16 13-10-12.JPG

2023-11-13 09-58-25.JPG 2023-11-14 10-41-35.JPG

3I2A7331.jpg 3I2A7261.jpg

3I2A5880.jpg 3I2A5657.jpg

3I2A5060.jpg 3I2A5382.jpg

3I2A5595.jpg

Диплом Козырев.JPG Диплом Мальцева.jpg

Диплом Жуков.jpg Благодарственное письмо Истомина.JPG