Всероссийская акция «Спасибо Героям»: просмотр фильма «Возрождение. Хроники студотрядов»

14.12.2023

В рамках Всероссийской акции «Спасибо Героям», приуроченной к празднованию Дня Героев Отечества, 08 декабря 2023 года в АнГТУ были организованы и проведены кураторские часы с просмотром фильма «Возрождение. Хроники студотрядов».

Фильм рассказывает о возрождении мемориала «Саур-Могила» летом 2022 года и участии студенческих отрядов в его строительстве. С 7 июля по 8 сентября 2022 г. более 40 представителей российских студенческих отрядов (РСО) из 18 регионов Российской Федерации, участники Российского военно-исторического общества и Министерство обороны Российской Федерации приняли участие в восстановительных работах на мемориальном комплексе «Саур-Могила» в Шахтерском районе Донецкой Народной Республики, по итогам которой был снят документальный фильм.

Фильм показывает историю возникновения мемориала на местах сражений по освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и события 2014 года.

Ценностью фильма является то, что в нем использованы документальные кадры и кинохроника периода Великой Отечественной войны, документальные кадры, телерепортажи и кинохроника современного периода боёв за Саур-Могилу, а также кадры процесса восстановления мемориала. Несомненным достоинством этого фильма является то, что в нем показаны студенты, участвующие в гуманитарных миссиях Российских студенческих отрядов, по зову сердца отправившиеся восстанавливать разрушенную воинскую святыню.

Студенты рассказывают, почему отправились восстанавливать Саур-Могилу; как воспринимают жизнь – в вечном движении вперед, в стремлении «стать частью истории, быть вместе со своей страной и своими людьми, сделать что-то, что останется и после тебя, не остаться на перроне, глядя вслед уходящим событиям, и бессильно наблюдать». Очень важно, что в фильме подчеркивается значение общественных ценностей и общественной деятельности для каждого молодого человека. И эта деятельность осуществляется именно в студотрядах, роль и значение, которых, для воспитания молодежи трудно переоценить. В фильме проводится параллель между студотрядами, восстанавливающими Саур-Могилу, и советскими строительными студенческими отрядами, которые воспитывали в студентах коллективизм, уважение к труду, патриотизм, гражданственность. Эта параллель позволяет зрителям осмыслить роль предшествующих поколений в создании историко-культурного наследия нашей страны, почувствовать свой личный вклад в этот процесс.

Героями фильма являются не только представители молодого поколения, но и взрослые участники восстановления Саур-Могилы. Это и Сергей Кириенко, российский государственный деятель, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, и Денис Пушилин, российский политический и государственный деятель, глава Донецкой Народной Республики, и Дмитрий Парамонов, командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов, и Константин Фомин, архитектор, автор проекта восстановления мемориала Саур-Могила, и другие.

Ценностью фильма является и то, как в нем представлена разрушительная сила фашизма: немецкого – в годы Великой Отечественной войны, украинского – в годы агрессивных военных действий Украины на Донбассе. Зрители смогут убедиться, как страшен фашизм, сколько горя и несчастий приносит он народам, как он стирает их память. Люди разных поколений, объединившись, способны противостоять злу и ненависти, восстановить народную память в совместной созидательной деятельности. При восстановлении мемориального комплекса в нем были запечатлены и современные герои – защитники Донбасса, отдавшие свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Кураторские часы прошли в группах ТТП-23, 22, 21, 20, ХТ-22-2, ТМ-21. К просмотру присоединились преподаватели кафедр УАТ и МАХП. Фильм вызвал много эмоций: интерес, напряжение, сопереживание, гордость…Не было ни одного человека, оставшегося безучастным к фильму! После просмотра ребята делились впечатлениями, рассуждали об увиденном. И знаете, слушая ребят, стало понятно, что можно быть спокойными за будущее страны, за сохранение нашей истории и нашей памяти!

7C5B3BF0-0CB0-4605-A803-75777438D50D.jpeg 9BE3CCA7-7915-4C76-B3F3-A3DE900345EB.jpeg

17F86166-B4AB-4B9D-9F0D-792A49E7682B.jpeg 94E5F516-0E3A-4DB5-98D2-2D44E238037E.jpeg

DBBD7FC5-7F22-4770-8F14-D0F6E07ED0D2.jpeg FB6F915F-E1AE-4766-B48A-E7699630FD63.jpeg

79892599-A51C-4976-BDF0-C0B2D4075C07.jpeg