Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Студенты-электрики применяют полученные знания в стенах АнГТУ

15.12.2023

Студенты-электрики применяют полученные знания в стенах АнГТУ

Одним из важных предметов, изучаемых студентами по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», является учебная дисциплина «Электрическое освещение».

Несмотря на то, что электрическая мощность одного осветительного прибора не большая, электрическое освещение по потреблению в целом стоит на третьем месте после электропривода и нагревательных установок.

Освоив эту дисциплину, получив навыки и умения, студенты группы ЭЭ-20-1 решили их применить на практике прямо в стенах университета. Они поставили перед собой вопрос «соответствуют ли аудитории, учебные кабинеты, лаборатории, компьютерные классы и кабинеты преподавателей нормам освещенности?». Данные нормы определяются в соответствии со строительными нормами и правилами, изложенными в документе СНиП 23-05-95. Для высших образовательных организаций они регламентируются сводом правил СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение».

Студенты провели реферативный поиск и определились с двумя главными параметрами, по которым определяются эти нормы – это средняя горизонтальная освещенность на рабочих поверхностях и значение коэффициента пульсации от искусственных осветительных приборов. Оказалось, что определить все это самостоятельно, представляет собой интересную задачу.

Объектом исследования стали учебные кабинеты кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий». Студенты получили следующий результат: условия обучения по нормам электрического освещения соответствует регламентирующим документам. Особенно хорошие результаты были получены для аудиторий, в которых уже была проведена замена старых светильников на современные светодиодные.

Более подробно с процессом исследования можно ознакомиться на RUTUBE «Ревизорро» норм освещённости в учебных кабинетах и лабораториях от студентов-электриков.