Сотрудники кафедры ЭиБДЧ представили результаты исследований по теме: «Оценка здоровья детского населения при воздействии факторов промышленных городов»

12.01.2024

Д.м.н., профессором В.М. Прусаковым и к.м.н., доцентом А.В. Прусаковой впервые изучена роль локальных, общих региональных и геофизических факторов среды обитания в период реформ и трансформационного кризиса 90-х годов и последующего роста экономики в РФ в формировании динамики общей заболеваемости детского населения массовыми неинфекционными заболеваниями (МНИЗ) в Иркутской области в 1988-2016 гг. с использованием типовой четырехфазной модели длительной адаптации населения к новой среде.

На непромышленных (фоновых) территориях Иркутской области динамика роста общей заболеваемости детей до уровня МНИЗ с высоким риском заболеваемости в наибольшей мере соответствует типовой модели адаптации и свидетельствует о нарастании негативного воздействия общих региональных социально-экономических факторов среды обитаниякак следствие постсоциалистических преобразований в стране.

На территории промышленных городов при сохранении промышленного потенциала воздействие региональных и локальных факторов сопровождается ростом заболеваемости детей МНИЗ с уровня повышенного/высокого до очень высокого риска; при существенном снижении промышленного потенциала и загрязнения атмосферного воздуха в городе заболеваемость детей МНИЗ всех классов уменьшается до фоновых значений (г. Ангарск).

что-то.PNG