Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об использовании кафедрой ЭПП современных IT-решений при подготовке энергетиков

 Об использовании кафедрой ЭПП современных IT-решений при подготовке энергетиков 17.01.2024

Об использовании кафедрой ЭПП современных IT-решений при подготовке энергетиков

В соответствии с федеральным государственным стандартом, при обучении студентов по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» проводятся различные виды учебных занятий: лекции, практические занятия, лабораторные работы.
Для проведения лабораторных занятий в 2015 году приобретены учебные стенды у ООО «ИПЦ «Учебная техника». С тех пор продолжается сотрудничество кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» с ООО «ИПЦ «Учебная техника» по техническому сопровождению и обновлению методической базы.
В настоящее время представители ООО «ИПЦ «Учебная техника» совместно с российским IT-стартапером ООО «ЛабТехСофт» (г. Челябинск), аккредитованного в Минцифры РФ и занимающегося разработкой интерактивных учебных программно-аппаратных комплексов ГалСен® и их программно-дидактическим обеспечением, осваивают внедрение виртуальных учебных установок (далее ВУУ). Эти установки основаны на классических математических моделях реальных объектов и явлений, не требует иного аппаратного обеспечения, кроме компьютера, и их можно применять для очного, заочного и дистанционного обучения.
Наш университет был одним из первых, кого пригласили для тестирования этих интерактивных учебных программно-аппаратных комплексов. Учитывая давнее и плодотворное сотрудничество, АнГТУ принял участие в тестировании этого инновационного продукта для учебного процесса. На кафедре ЭПП провели тестирование ВУУ «Исследование цепи однофазного синусоидального тока с последовательным соединением резистора, катушки индуктивности и конденсатора» в рамках изучения дисциплины «Теоретические основы электротехники».
Работа на учебных установках сопровождается наглядными электрическими схемами, временными и векторными диаграммами, что способствует более глубокому усвоению теоретического материала.
Тестирование показало, что ВУУ соответствуют требованиям ФГОС по освоению общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
С целью усовершенствования учебного процесса и внедрения инновационных инструментов в виде интерактивных учебных программно-аппаратных комплексов, университет рассматривает возможность приобретения необходимых ВУУ.
Будем и дальше делиться результатами такого плодотворного сотрудничества и использования ВУУ в учебном процессе.

2.jpg