Энергетики первого курса решают производственные проблемы АНХК и пути их решения публикуют в «Вестник АнГТУ» 07.02.2024

Студенты первого курса направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» провели исследование на тему повышения надежности электроснабжения объектов АО «АНХК», результаты которого опубликовали в научном издании университета «Вестник Ангарского государственного технического университета».

В рамках учебного процесса экспериментальная группа ЭЭ-23-1, в которой обучаются сотрудники АО «АНХК», работает над повышением надежности электроснабжения объектов предприятия. Более 70 шкафов оперативного тока в данный момент эксплуатируется в АНХК, кроме того, планируется ввод новых. От надежности электроснабжения данных шкафов зависит безотказная работа релейной защиты и автоматики, а также электроснабжение технологических установок, в которых исчезновение оперативного тока является недопустимым и влечет за собой большие производственные потери. Гарантированное электроснабжение шкафов оперативного тока обеспечивают аккумуляторные батареи, на условия работы которых оказывают влияние многие факторы.

В рамках проведенного исследования, студенты первого курса (Гончаренко Алена, Шаура Максим, Смышляев Всеволод, Гончаренко Роман, Иванов Иван) под руководством доцента кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Юрия Васильевича Коновалова выявили преимущества и недостатки эксплуатации аккумуляторов, предложили меры, обеспечивающие повышение срока службы аккумуляторных батарей. Результаты исследования и разработанные мероприятия изложили в виде научной статьи «Повышение надежности электроснабжения шкафов оперативного тока с аккумуляторами AGM», которая размещена в издании «Вестник Ангарского государственного технического университета», том 1, № 17.

С подробным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке. (https://angtu.editorum.ru/ru/nauka/article/72347/view)

В настоящее время на основании проведенного исследования в АО «АНХК» прорабатывается проект по внедрению этих мероприятий по повышению надежности электроснабжения.