Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

МОЙ ПУТЬ В НАУКУ

МОЙ ПУТЬ В НАУКУ 08.02.2024

МОЙ ПУТЬ В НАУКУ

В День российской науки выпускник университета 2014 года, молодой учёный АнГТУ, доцент кафедры «Управление на автомобильном транспорте», кандидат технических наук, победитель конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (2022 г.), лауреат областного конкурса в сфере науки и техники (2020 г., 2023 г.), многократный участник и победитель научных мероприятий, конкурсов различного уровня Юлия Олеговна Гантимурова поделилась историей своего успеха в науке.

gantimurova.jpg

«В школе – желаний и мыслей о науке не было. Однако навыки исследовательской работы были заложены учителями уже в старших классах: доклады, рефераты, участие в школьных научно-практических конференциях. Было интересно найти информацию, сравнить из разных источников. Поэтому сформированные навыки и умения мне помогли для успешной учебы в ВУЗе и научной карьеры.

Оканчивая школу, уже задавалась многими вопросами: Что делать дальше? Куда поступать? И главное, как поступить правильно, где найти свое призвание? Волнительно делать выбор, ведь он определит твою дальнейшую судьбу. Так хочется не ошибиться!

Мой путь в науку начался в 2009 году с поступления в Ангарскую государственную техническую академию на технологический факультет по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)».  Именно в АГТА я получила возможность реализовать себя в деятельности студенческого научного общества, в межфакультетских и университетских конференциях, конкурсах, проектах. Знаковыми фигурами для меня стали педагоги кафедры «Управление на автомобильном транспорте» Ляпустин Павел Константинович, Крипак Марина Николаевна, Лебедева Ольга Анатольевна. Мой первый научный руководитель Драгунов Александр Федорович направлял мою исследовательскую работу, задавая вектор личностного развития. Под руководством Ольги Анатольевны Лебедевой я защитила дипломную работу на тему «Определение основных характеристик маршрута на примере восстановленных матриц корреспонденций», получив наивысшую оценку и сохранив желание продолжать научно-исследовательскую работу в аспирантуре. 

На вопрос, кто повлиял на выбор научной карьеры, могу отметить, что большую поддержку в свое время оказала моя мама, в чем я ей очень признательна и благодарна; а также, конечно, значимое влияние в становлении меня как ученого, вдохновение и поддержку получила от научного руководителя – доктора технических наук, профессора Михайлова Александра Юрьевича, под руководством которого в 2017 году я защитила кандидатскую диссертацию «Оценка надёжности функционирования городского общественного пассажирского транспорта с использованием геоинформационных технологий» при Иркутском национальном исследовательском университете.

В настоящее время я работаю и продолжаю свою научную карьеру в должности доцента кафедры «Управление на автомобильном транспорте» в Ангарском государственном техническом университете, где когда-то обучалась, и могу сказать, что путь науки выбран, верно! Область моих научных интересов касается исследования процессов функционирования транспортных систем и инфраструктурных объектов с использованием геоинформационных систем. Современный мир стремительно меняется под влиянием технологических инноваций, и транспортная отрасль является одной из сфер, где инновации имеют большое значение. С каждым днем мы становимся свидетелями внедрения новых технологий, которые меняют способы передвижения, городскую мобильность, логистику и даже наш образ жизни. Ведь так важно заниматься тем, что интересно, увлекательно и перспективно!

Студентам АнГТУ в день российской науки желаю счастливых случаев в жизни, которые, возможно, приведут их на этот тернистый, сложный, но фантастически захватывающий путь науки!»

Юлия Олеговна, благодарим Вас за то, что поделились своей историей успеха на научном поприще. Вы являетесь ярким примером того, что путь в большую науку начинается со студенческой скамьи. И в нашем университете есть все возможности для развития научного потенциала студентов и молодых ученых. Желаем Вам новых научных открытий, огромных успехов в Вашей научной области и признания.

 

#МолодойУченый