Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

КИНОПОКАЗ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА И 81-Й ГОДОВЩИНЕ С ОКОНЧАНИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

КИНОПОКАЗ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА И 81-Й ГОДОВЩИНЕ С ОКОНЧАНИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ 21.02.2024

КИНОПОКАЗ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА И 81-Й ГОДОВЩИНЕ С ОКОНЧАНИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

«На страже Северного флота» (6+) документальный, 16.06''

Кинопроизводство «Перерыв на фильм» (автор проекта: Лиза Виролайнен)

1.jpg

Владислав Георгиевич Лазарев родился 6 ноября 1926 года в Краснодарском крае. Когда началась Великая Отечественная война, Владиславу Георгиевичу было 15 лет. Первое время он находился в оккупации, но после освобождения станицы оказался в резервном полку, а затем с 1944 года служил в составе кораблей Северного флота. Владислав Георгиевич - человек, который всю жизнь стремился к познанию чего-то нового и никогда не сдавался ни перед какими трудностями, что и объясняет его выдающиеся достижения в своём деле. После войны, чтобы попасть в высшее морское училище им. Макарова в Ленинграде, Владислав Георгиевич написал письмо лично Сталину! В последствии работал помощником командира на атомных ледоколах «Ленин» и «Арктика», а 17 августа 1977 года именно ледокол «Арктика» впервые в истории достиг географической точки Северного полюса. И даже после выхода на пенсию Владислав Георгиевич ещё 20 лет отдал службе морю, проработав в морском порту Санкт-Петербурга. Сейчас герой ведёт активный образ жизни и считает спорт - залогом своего долголетия.

 

«Мария Байда» (6+) игровой, 5.14''

Производство «Алонта фильм», режиссёр: Алексей Китайцев (из киноцикла «Улицы героев»)

2.jpg

Бесстрашная Маруся - так прозвали 20-летнюю санитарку, которая добровольцем пошла на фронт защищать родной Крым, а вскоре добилась перевода в разведку. «Товарищ Мария Байда в схватке с врагом пятнадцать солдат и одного офицера уничтожила из автомата, четырех солдат - прикладом, отбила у немцев командира и восемь бойцов, захватила пулемет и автоматы противника». Эти строки сегодня кажутся похожими на выдуманную историю, но это выдержка из подлинного наградного листа - представления Марии Карповны Байды к званию Героя Советского Союза. Сегодня её именем назван детский парк города-героя Севастополя.

 

«Победа одна на всех» (6+) документальный, 12.42''

Кинопроизводство ДГТУ ТВ и Ростовское отделение ВОД «Волонтёры Победы»

3.jpg

Родион Степанович родился 7 ноября 1921 года в Волгоградской области. В 1942 году по окончании Смоленского артиллерийского училища его направили на фронт. Родион Степанович прошел боевой путь от Сталинграда до Севастополя, участвовал в Сталинградской битве и сражался на Миус-фронте. Воевал под Черниховском, прошел по Восточной Пруссии до Кёнигсберга, а закончил войну командиром батареи. Вернувшись с победой домой, старший лейтенант Родион Шутенко поступил в ростовское художественное училище, ведь художником мечтал стать еще в детстве. После окончания десять лет отработал в школе учителем рисования и черчения, а уже в 1965 году Родион Степанович был принят в члены Союза художников. У него была своя мастерская и с тех пор центральной темой ростовского художника является Великая Отечественная война и образ солдата-защитника Родины. За свою карьеру ветеран организовал более 26 персональных выставок, сотрудничал с журналом «Крокодил», местной и центральной прессой. Родион Степанович продолжает активно участвовать в жизни города, встречается как ветеран и художник с молодёжью, участвует в творческих встречах со зрителями, пишет стихи.

 

«Дмитрий Овчаренко» (6+) игровой, 04.32''

Производство «Алонта фильм», режиссёр: Алексей Китайцев (из киноцикла «Улицы героев»)

4.jpg

Дмитрий Романович Овчаренко - Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны столкнулся со взводом моторизованной фашисткой пехоты. Несмотря на то, что он практически не был вооружен - вступил в бой. В короткой схватке Дмитрий зарубил топором и уничтожил гранатами двадцать одного солдата и двух офицеров. В этот момент ему был 21 год. В родном селе Овчарово Дмитрию установлен памятник и названа улица в его честь.

 

«Степан Сталинградович» (6+) игровой, 5.35''

Студия анимации «Дом»; Автор идеи: Иван Карауланов, художественный руководитель: Геннадий Домашонкин

5.jpg

Мультфильм снят по одноимённому рассказу Сергея Алексеева и основывается на реальных исторических событиях и героях. В нём рассказывается о мальчике, единственном выжившем из всего батальона, который спас знамя и был найден другим отрядом под командованием генерала-лейтенанта Чайкова, где его пристроили на должность поварёнка. Сам мультфильм слеплен из пластилина и отснят в технике «стоп-моушен» в полуобъёме. Фоны нарисованы пластилином по фотографиям, а исторические личности - Иосиф Виссарионович и генерал-лейтенант Чайков - вылеплены по их портретам. Всего на создание анимационной картины ушло более года.

#перерывнакино