В АнГТУ прошли мероприятия по повышению финансовой грамотности молодежи

В АнГТУ прошли мероприятия по повышению финансовой грамотности молодежи 01.04.2024

В АнГТУ прошли мероприятия по повышению финансовой грамотности молодежи

28 марта 2024 года в рамках реализации Плана мероприятий по повышению финансовой грамотности населения на территории Ангарского городского округа для студентов Ангарского государственного технического университета специалистами-практиками был проведен цикл мероприятий по повышению финансовой грамотности.

Цель проведения мероприятий – создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения, как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества.

Организатором мероприятия выступила кафедра экономики, маркетинга и психологии управления, в лице заведующего кафедрой Юлии Владимировны Филимоновой.

В начале мероприятия с приветственным словом к обучающимся и гостям обратилась проректор АнГТУ Наталия Владимировна Истомина. Она отметила, что университет на протяжении многих лет активно участвует в повышении финансовой грамотности населения на территории Ангарского городского округа.

Заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками Степанова Валентина Анатольевна и главный государственный налоговый инспектор отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 21 по Иркутской области Горбачева Наталья Владимировна рассказали про налоговый вычет, их виды, познакомили с условиями и правилами оформления налоговых вычетов.

Менеджер по продаже зарплатных проектов Байкальского Банка ПАО Сбербанк Рудых Светлана Геннадьевна ознакомила студентов с основными видами финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам, о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, чтобы защитить себя и своих близких.

Заместитель председателя Комитета по экономике и финансам администрации Ангарского городского округа Зобнина Ирина Сергеевна проинформировала студентов о необходимости оформления трудовых отношений и дала разъяснения о последствиях «теневой занятости». А главный специалист отдела по труду и социально-трудовым отношениям Комитета по экономике и финансам администрации АГО Спичкина Марина Владимировна привела конкретные примеры из практики, когда люди столкнулись с последствиями теневой занятости. Специалисты администрации АГО также подготовили для слушателей информационные буклеты «Что такое финансовый план семьи?», которые раздали в конце мероприятия.

В заключении директором Регионального центра по финансовой грамотности Иркутской области Кулижской Жанной Сергеевной был проведен ФинКвиз, в рамках которого студенты в конкурентной командной борьбе отвечали на вопросы разной степени сложности по финансовой грамотности. Далее была выбрана команда-победитель, набравшая наибольшее количество баллов.

Студенты университета проявили высокую активность, большой интерес и показали хорошие знания в области финансовой грамотности.

Отчет о проведении мероприятия представлен на официальном сайте Администрации АГО https://angarsk-adm.ru/ekonomika/sodeystvie-povysheniyu-finansovoy-gramotnosti-naseleniya/aktualnoe/38876/

9E7E9F95-FBDD-4C51-86D7-F980095879B1.jpg  66ECD405-F643-4EF8-99E3-00DF73535C63.jpg

IMG-1f9633f3b70c4ae7af2b7503512195fa-V.jpg  IMG-36957144c22d97d15fe47a6bb92b9e77-V.jpg

4504DBAA-5568-4D13-BA19-21FF6F0A9D7D.jpeg