Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Внедрение новых ИТ-решений в учебном процессе АнГТУ

Внедрение новых ИТ-решений в учебном процессе АнГТУ 17.04.2024

Внедрение новых ИТ-решений в учебном процессе АнГТУ

В соответствии с требованием времени в АнГТУ развиваются и применяются интерактивные учебные программно-аппаратные комплексы. Одним из видов этих инструментов являются виртуальные учебные установки (ВУУ). Эти установки практически являются цифровыми двойниками реальных объектов и явлений, не требуют иного аппаратного обеспечения, кроме компьютера, и их можно применять для всех форм обучения с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Наш университет был одним из первых, кто провел тестирование этих интерактивных учебных программно-аппаратных комплексов по направлению «Электроэнергетика и электротехника», которые разработаны российским IT-стартапером ООО «ЛабТехСофт» (г. Челябинск). Тестирование показало, что ВУУ соответствуют требованиям ФГОС по освоению общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Руководством университета было принято решение о приобретении бессрочных лицензий на использование ВУУ не только по базовым предметам блока «Электротехника», но и на такие тематические комплекты, использование которых продиктовано современным развитием техники на промышленных предприятиях: «Испытание преобразователей частоты», «Качество электрической энергии», «Исследование управляемой линии электропередачи с объединенным регулятором потоков мощности на основе синхронного статического преобразователя с автоматическим управлением».

Со второго семестра 2023-2024 учебного года приобретенные ВУУ используются преподавателями кафедры ЭПП при обучении по различным направлениям подготовки, таким как: 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»; 08.03.01 «Строительство»; 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»; 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»; 18.03.01 «Химическая технология», а также при организации курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Использование этих современных интерактивных учебных инструментов повысит качество обучения и конкурентоспособность наших выпускников.

студенты и КЮВ.jpg

diplpm.jpg