Показ фильмов ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Показ фильмов ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 08.05.2024

Показ фильмов ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

06 мая 2024 года в читальном зале библиотеки Ангарского государственного технического университета состоялся просмотр кинофильма «Ищу человека», приуроченный ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Директор библиотеки АнГТУ Кривова Наталья Васильевна вкратце рассказала студентам биографию знаменитой детской поэтессы Агнии Барто и события, которые привели ее в передачу «Найти человека», снятый по книге Агнии Барто «Найти человека»:

1.jpg

«В 1965 году, через 20 лет после окончания войны, когда потерянные дети уже выросли, знаменитая детская поэтесса Агния Барто начала вести на радиостанции «Маяк» передачу «Найти человека». Передача выходила в течение восьми лет и была закрыта, когда поток писем иссяк – слишком далеко уже ушла война. Благодаря передаче воссоединились 927 семей и появилась документальная повесть «Найти человека», практически забытая сегодня – не нравится людям читать про тяжелое.

В 1973 году режиссером Михаилом Богиным на киностудии им. М. Горького был снят фильм по сценарию Агнии Барто. В основе фильма - подлинные истории о поисках потерянных близких, продолжавшихся через много лет после войны.

Мы, дети 80-ых, те, для кого Великая Отечественная война была болью, переданной предыдущими поколениями, хотели вместе с нашими студентами вспомнить то время, прикоснуться к трогательным воспоминаниям, поговорить о том, к чему не часто сейчас обращаются. Надеемся, что встреча удалась – молодое поколение, далекое от Великой Отечественной войны, увидело то время и его последствия и в таком формате. Ждем предложений от студентов для новых киновстреч».