Итоги работы секции «Химия и Химическая технология»

Итоги работы секции «Химия и Химическая технология»

обложка конференция.jpg

31 мая, в 1 амфитеатре АнГТУ состоялась работа секции «Химия и Химическая технология», в рамках ежегодной международной научно-технической конференции имени профессора В.Я. Баденикова «Современные технологии и научно-технический прогресс»

На секции было представлено для обсуждения 6 устных докладов, с которыми выступили:

1.   Чиркина Елена Александровна (к.х.н., доцент кафедры Химии АнГТУ), Корчевин Николай Алексеевич (д.х.н., профессор кафедры ТЭП АнГТУ), Кривдин Леонид Борисович (д.х.н., профессор кафедры Химии АнГТУ) – Взаимодействие пропаргилхлорида с 1,2-этандитиолятом калия в системе гидразингидрат-КОН: пути гетероциклизации.

2.   Мануйлов Виктор Валерьевич (аспирант, м.н.с., Иркутский институт химии СО РАН им. Фаворского), Тепляшин Никита Владимирович (аспирант, инженер, Иркутский институт химии СО РАН им. Фаворского), Корчевин Николай Алексеевич (д.х.н., профессор кафедры ТЭП АнГТУ), Розенцвейг Игорь Борисович (д.х.н., доцент, Иркутский институт химии СО РАН им. Фаворского) – Новый метод получения пиридазина из отходов хлорорганических производств.

3.   Жаворонков Дмитрий Александрович (магистрант гр. ХТм-22-1, АнГТУ), Литвинцев Юрий Игоревич (к.х.н., доцент кафедры ХТТ АнГТУ) – Исследование эффективности и энергозатратотпарной колонны в процессах стабилизации масляных фракций.

4.   Орлова Екатерина Сергеевна (магистрант гр. ХТм-22-1,АнГТУ), Черниговская Марина Алексеевна (к.х.н., доцент кафедры ХТТ АнГТУ) – Анализ работы печи для нагрева водородсодержащего газа.

5.   Симонова Елена Валерьевна (ведущий инженер ИЦ-УКК, АО «АНХК»), Кузора Игорь Евгеньевич (заместитель ИЦ-УКК по новым технологиям АО «АНХК») – Рационализация производства остаточных топлив.

6.   Кузора Игорь Евгеньевич (заместитель ИЦ-УКК по новым технологиям АО «АНХК»), Симонова Елена Валерьевна (ведущий инженер Испытательного центра – управления контроля качества, АО «Ангарская нефтехимическая компания») – Комплексный подход к переработке уловленных нефтепродуктов.

Также в рамках конференции было представлено 33 стендовых доклада – подготовленные бакалаврами и магистрами, обучающимися по направлению «Химическая технология», под руководством преподавателей университета (Сосновская Н.Г., Истомина А.А., Истомина Н.В., Корчевин Н.А., Фомина Л.В., Раскулова Т.В., Литвинцев Ю.И., Семенов И.А.).

В конце конференции состоялось торжественное награждение дипломами и грамотами всех участников конференции.

Корчевин Николай Алексеевич (председатель секции, дхн, профессор кафедры "Технология электрохимических производств") – поздравил всех участников с Днём Химика, пожелал научных успехов и открытий, пригласил заниматься наукой и ежегодно принимать участие в конференции!

Поздравляем всех участников!

2024-05-31 09-57-24.JPG