В АнГТУ писали «Тотальный диктант»

В АнГТУ писали «Тотальный диктант» 18.04.2016

В АнГТУ писали «Тотальный диктант»

16-го апреля Ангарский государственный технический университет традиционно предоставил свои аудитории для жителей Ангарска, решивших принять участие в «Тотальном диктанте».

«Тотальный диктант» писали на земле, на воде и даже в воздухе, дети, взрослые и пожилые, рабочие, академики и политики. Автором диктанта этого года стал Андрей Усачёв, известный детский писатель, драматург и сценарист. Кстати, пишут в Интернете, шутки Андрея Усачева оценили не все. Многие приняли за чистую монету его объяснения происхождения письменности, театра или Олимпийских игр.
«Тотальный диктант» - образовательная акция, возникшая в 2004 году по инициативе участников студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ. В этом году диктант писали примерно 150 тыс человек, на 2200 площадках в 732 городах и поселках по всему миру – это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Лидерами по количеству желающих проверить свои знания русского языка являются Москва, Новосибирск – родина проекта, и Петербург. Существенно больше, по сравнению с прошлым годом, участников диктанта было и на площадках нашего университета.
«Тотальный диктант» превращается в настоящий праздник это своего рода культ русского языка, русской культуры. И с каждым годом участников этой акции становится всё больше, как становится больше грамотных людей. И это внушает оптимизм, ведь чем выше уровень культуры и образования у населения страны, тем больше шансов этой страны на достойное будущее.

DSC_3875.jpg  DSC_3868.jpg
 DSC_3858.jpg    DSC_3848.jpg