ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В АнГТУ

30.05.2016

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В АнГТУ

obloj.jpgВсероссийская научно-техническая конференция «Химия и химическая технология» завершила свою работу в стенах Ангарского государственного технического университета.

«Наиболее прогрессивным и экономически выгодным способом…» – подобными фразами начинаются доклады и статьи в опубликованном сборнике большинства участников конференции. Это говорит о предельном внимании к практической направленности научных разработок учёных из 5 российских вузов: Ангарского государственного технического университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Томского политехнического университета, Алтайского государственного технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения. Ниже приводится список устных и стендовых докладов участников конференции, в котором преобладают именно практические разработки, хотя и теоретические исследования также не забыты.
Традиционно в работе ежегодной научно-практической конференции, проводимой АнГТУ, участвуют и сотрудники лабораторий при промышленных предприятиях. И, конечно, что особенно радует, самое активное участие в конференции приняли молодые исследователи: студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты.
Всеми выступающими был отмечен высокий уровень разработок своих коллег и организации работы конференции в целом.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ:

1. Чиркина Е.А., Кривдин Л.Б. Теоретическое изучение механизма реакции нуклеофильного присоединения 1,2-этандитиола к 4-идрокси-4-метил-3-пентинонитрилу.
2. Черниговская М.А., Раскулова Т.В. Разработка технологии производства новых ударопрочных сополимеров стирола.
3. Тихонов Н.И., Хуцишвили С.С. Реорганизация наночастиц магнетита в ферроарабиногалактанах в процессе термодеструкции.
4. Виноградов В.В., Самохвалов Н.М., Зыкова Ю.А. Очистка газа от пыли щелевым фильтром.
5. Сипкина Е.И., Усманов Р.Т. Композиционные материалы для извлечения платины (IV).
6. Усманов Р.Т., Малахова Е.А., Раскулова Т.В. Гибридные мембраны на основе диоксида кремния и сульфированного сополимера стирола.
7. Чугунов А.Д., Филатова Е.Г. Адсорбционная очистка сточных вод от нефтепродуктов.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ:

1. Прохорченко И.М., Ульянов Б.А., Раскулова Т.В., Махмудов М.А. Депрессорные присадки на основе продуктов Ангарского завода полимеров.
2. Руденко М.Г., Лавренюк Т.А., Васильцов М.И., Горбасенко С.С. Акустическая кавитация как фактор изменения фракционного состава углеводородного топлива.
3. Прищеп Е.А., Лавренюк Т.А., Раскулова Т.В. Влияние кавитации на процессы полимеризации винильных мономеров.
4. Астраханцев Н.С., Фомина Л.В. Исследование электролитной коагуляции гидрофобных золей.
5. Стерехов В.С., Фомина Л.В. Каталитические свойства электрохимически осаждённого гидроксида железа (III).
6. Попов А.В., Фомина Л.В. Способы получения катализаторов гидроочистки нефтяных фракций.
7. Логонов А.С., Сосновская Н.Г. Технология получения защитно-декоративных хромовых покрытый.
8. Фролов А.С., Сосновская Н.Г. Технология очистки фенол-сульфидных сточных вод.
9. Ожигова С.И., Сосновская Н.Г. Разработка антикоррозионной защиты технологического оборудования.
10. Арутюнян А.К., Сосновская Н.Г. Влияние трихлорамидов на декоративные свойства металлических покрытий.
11. Полякова А.О., Печерская А.А., Корчевин Н.А., Сосновская Н.Г. Блескообразующие добавки в электролит никелирования.

DSC_2813а.jpg

DSC_2885а.jpg