Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СТУДЕНТЫ АнГТУ – «ДЕТЯМ-БАБОЧКАМ»

СТУДЕНТЫ АнГТУ – «ДЕТЯМ-БАБОЧКАМ» 09.06.2016

СТУДЕНТЫ АнГТУ – «ДЕТЯМ-БАБОЧКАМ»

Студенческая команда спортсменов-легкоатлетов из Ангарского государственного технического университета приняла участие в благотворительном «Забеге добрых дел» в Иркутске.

 Благотворительный "Забег добрых дел" в поддержку «детей-бабочек» состоялся 29 мая в семи городах России: Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Новороссийск, Челябинск, Новосибирск и Владивосток. Всего на дистанции 2 и 10 км  вышло более 7 тысяч бегунов. Все собранные средства направлены в фонд "Б.Э.Л.А. Дети-бабочки" на лечение и медикаменты для детей, страдающих этим редким генетическим заболеванием.

При этом сложном заболевании  кожный покров отличается особой ранимостью и чувствительностью даже к незначительной механической травме. Людей с буллезным эпидермолизом называют «бабочками», сравнивая их чувствительную кожу с крыльями бабочки».

В благотворительной акции в Иркутске приняли участие и ангарчане. К забегу присоединились 100 бегунов от Ангарского нефтехимического комбината (Роснефть) и 10 студентов-спортсменов из АнГТУ. Нашу команду подготовила зав. кафедрой физкультуры, мастер спорта по легкой атлетики Ярошевич Ирина Наумовна. Всего в Иркутске в забеге приняли участие 1700 человек. На помощь больным детям было собрано более одного миллиона рублей.

На дистанции 2 километра победу одержал наш студент Руслан Нигамятянов (группа ЭЭ-11). Руслан входит в состав сборной РФ по лёгкой атлетике и является потенциальным участником летней Олимпиады этого года. «Забег добрых дел» для Руслана оказался по своему экстремальным: защита диплома и, одновременно, легкоатлетические сборы в Москве. Так что на забег он вышел буквально через полчаса после приземления самолёта.

Благодаря помощи участников забега в два раза больше детей со всей страны смогут получить специализированную помощь по лечению этого тяжёлого заболевания.