Фестиваль науки «NAUKA 0+» в АнГТУ

Фестиваль науки «NAUKA 0+» в АнГТУ

На публичные лекции пришли студенты и преподаватели АнГТУ, учащиеся ряда ангарских школ. С вступительным словом выступила заведующая кафедрой общественных наук, доктор исторических наук Савчук Наталья Васильевна. Она кратко ознакомила аудиторию с историей фестиваля.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2006 году. Главная цель – популяризация науки. В 2011 году Фестиваль науки получил статус «Всероссийского фестиваля науки» и проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. Он прошел в 65 регионах России, состоялось более 3500 мероприятий научной направленности, его посетили более 800 тыс. человек. С 2013 году фестиваль проходит под именем NAUKA 0+ (науки для всех).

В Иркутске Фестиваль науки проходил 28-30 октября уже в пятый раз. Основными площадками Фестиваля науки стали главный корпус ИрНИТУ и «СибЭкспоЦентр».

АнГТУ впервые принимает участие в этом, по-настоящему, празднике науки. Учитываю близость нашего города к Байкалу, становится понятной общая тема публичных лекций – наше «Священное море». Кандидат географических наук, доцент кафедры Экологии и безопасности жизнедеятельности человека Шультайс Владимир Александрович рассказал о климатических и экологических изменениях на акватории Байкала, связанных, прежде всего, с деятельностью человека. А кандидат философских наук, доцент кафедры общественных наук Чечет Борис Фёдорович – о традиционной культуре народов, населяющих берега великого озера.

Уверены, участие во всероссийском фестивале науке NAUKA 0+ станет доброй традицией для нашего университета и города.

001а.jpg

DSC_4975а.jpg