С ДНЁМ СТУДЕНТА, СТУДЕНТЫ АнГТУ!

С ДНЁМ СТУДЕНТА, СТУДЕНТЫ АнГТУ! 25.01.2017

С ДНЁМ СТУДЕНТА, СТУДЕНТЫ АнГТУ!

25 января все студенты России и, конечно же, студенты Ангарского государственного технического университета, отмечают свой праздник – День студента!

До середины XVIII века в России праздник 25 января носил чисто религиозный характер: верующие чтили память римской святой Татианы. 25 января 1755 года императрица Елизавета I, по настойчивой просьбе М.В.  Ломоносова, издала указ о создании первого высшего учебного за-ведения в  России (теперь – МГУ). При университете была сооружена не-большая часовня святой Татьяны (с греческого это имя переводится как «учредительница», или «домоуправительница»). Таким образом, 25 янва-ря, день создания первого вуза в России, позднее стало праздником для всех российских студентов.
Согласно указу президента РФ В.В. Путина от 25 января 2005 года этот студенческий праздник стал официальным. В этом году высшему об-разованию в России и, соответственно, дню студента, исполняется 262 го-да. Праздник становится все более популярным, его отмечают уже не только студенты вузов, но и учащиеся других учебных заведений, студен-ты и учащиеся многих европейских стран.
Увы, день студента всегда выпадает на сессию, а в этот раз ещё и на будний день. Пусть эта порция юмора из бесконечного пространства Ин-тернета будет небольшим подарком студентам нашего университета.
«Студенты — довольно суеверные особы, поэтому неудивительно, что их главный праздник связан с многочисленными приметами, в основ-ном посвященным успешной сдаче сессии. Тем, у кого назначен экзамен на 26 число, рекомендуется не переживать и спокойно праздновать 25 января. Согласно примете, после добротного торжества невозможно получить плохую оценку. Некоторые учащиеся считают, что весело и задорно от-празднованный день студента уже является залогом успеха на всех зимних экзаменах.
И не забудьте призвать «халяву». Студенту нужно громко прокричать в окно или с балкона «халява, приди!», и если в ответ раздастся «уже бегу», считается, что сессия будет сдана успешно».
С праздником, студенты, и успешной сдачи сессии!!!