8 февраля - День Российской науки

8 февраля - День Российской науки 08.02.2017

8 февраля - День Российской науки

День Российской науки был введен великим реформатором Петром I 8 февраля 1724 года в день, когда его указом была утверждена Российская Академия наук. В 1999 году президент РФ Ельцин Б.Н. издал указ, подтверждающий эту знаменательную для российской науки дату. Россия подарила миру огромное количество ученых, которые сделали и делают величайшие открытия и изобретения. Наша страна стала первооткрывателем во многих областях и сферах. Многие российские ученые стали лауреатами Нобелевской премии за открытия в разных отраслях научного знания.0001.jpg Наука в ХХ веке стала самым важным двигателем промышленного развития, мощным ресурсом экономических преобразований, главной составляющей национального богатства. И сегодня эта роль науки является ещё более значимой. Учёные Ангарского государственного технического университета вносят свой вклад в отечественную и мировую науки, работая в самых разных направлениях, активно вовлекая в свои исследования студентов и магистрантов нашего вуза. Поздравляем всех сотрудников и студентов АнГТУ, избравшим главным делом своей жизни науку, с их профессиональным праздником – Днём российской науки!!

002.JPG

Наука как форма активного развития общества, сфера приложения творческих сил и яркого проявления личности – важная составляющая нашей жизни. Я желаю всем участникам этого процесса новых достижений и открытий!

Ректор                   Бадеников А.В.