Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ВАЛЕРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ ПРУСАКОВУ – 80!

27.03.2017

ВАЛЕРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ ПРУСАКОВУ – 80!

Валерий Михайлович (1937 года рождения, с. Красное Горьковской области) – в 1960 г. закончил санитарно-гигиенический факультет Горьковского медицинского института а уже с 1961 г. исполняет должность главного врача СЭС МСЧ-15 г. Челябинска-50. Закрытый город. Так начинается работа Валерия Михайловича на оборону Родины.

003.jpg

В 1965 г. заканчивает аспирантуру Харьковского медицинского института (тогда страна ещё была единой) и защищает кандидатскую диссертацию. С 1965 г. работает в Ангарске, в филиале №5 Института биофизики, в котором прошёл все ступени профессионального роста от младшего научного сотрудника до директора филиала. В 1987 г участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. В 1990 г. защитил докторскую диссертацию. Все эти годы Валерий Михайлович работает над становлением и развитием перспективных направлений гигиенической науки в Сибири. Особое внимание в его исследованиях уделяется проблеме охраны окружающей среды и здоровья человека при воздействии химических факторов, что наиболее актуально для Ангарска как центра нефтехимии. Продолжается работа и на оборону: исследуются риски для здоровья при производстве и применении компонентов ракетных топлив. Валерий Михайлович, человек исключительно творческий, проявляет живой интерес к новым идеям и направлениям в медицине, организует перспективные научные разработки. Под его руководством коллективом филиала был создан экспериментальный образец автоматизированной информационной система охраны труда, окружающей среды и здоровья населения в г. Ангарске, внедрённый затем в других регионах России и за рубежом.
Активно занимается общественной деятельностью: являлся депутатом и членом исполкома городского Совета, на протяжении многих лет возглавлял городскую комиссию по охране окружающей среды, состоял в обществе гигиенистов и санитарных врачей, являлся членом президиума Восточно-Сибирского филиала СО АМН СССР, членом диссертационного совета по гигиене Иркутского государственного медицинского университета, член проблемной комиссии Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды. Награжден 5-ю медалями и многочисленными благодарностями. Под его научным руководством подготовлено и защищено 9 кандидатских и 2 докторских диссертаций. Автор свыше 230 научных и методических работ, в том числе 4-х монографий.

003.jpg Валерий Михайлович по-прежнему необыкновенно работоспособен и трудолюбив, обладает высокой ответственностью и требовательностью к себе, принципиальностью, чуткостью и внимательностью к людям. Активно продолжает свою научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность и в настоящее время. Основные научные интересы лежат в области наиболее актуальной сегодня – эпидемиологии неинфекционных заболеваний и экологической эпидемиологии.

За достижения в развитие науки Прусаков Валерий Михайлович занесен на Доску Почета Ангарского городского округа!
С ЮБИЛЕЕМ, ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ!!!

 003.jpg 003.jpg 003.jpg