8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ! 08.02.2019

8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

8 февраля в нашей стране отмечают День российской науки. Такой праздник важен. Ведь наука – главный двигатель  прогресса и процветания страны.

Инициатором появления праздника стали ученые – члены Российской академии наук. Дата – 8 февраля – не случайна: в этот день в 1724 году император Петр I учредил Петербургскую академию наук, родоначальницу РАН.

День науки праздновали и в Советском Союзе – в третье  воскресенье апреля. В середине апреля 1918 года В.И.Ленин написал статью «Набросок плана научно-технических работ», которая, по сути, стала планом развития советской науки, определив важнейшие направления ее роста.

День науки существует и в других странах. Под эгидой ООН создано два дня, посвященных прогрессу и развитию. Первый – Всемирный день науки, отмечается 10 ноября. Учреждён в 2002 году, сегодня к празднованию присоединились почти все страны мира. Второй – Международный день науки и гуманизма отмечается в честь основоположника теории эволюции – Чарльза Дарвина – 12 февраля, в день рождения натуралиста. Главная задача Международного дня – повышение статуса ученого во всем мире, популяризация науки, в том числе, в активной молодежной среде.

Учёные Ангарского государственного технического университета вносят весомый вклад в науку. Наши учёные объединены в рамках следующих научных направлений: процессы и аппараты химической технологии; химия и науки о материалах; техническая кибернетика и электроэнергетика; медико-экологические проблемы техногенного общества; плазмохимические технологии при переработке труднообогатимых руд; методология оценки действий персонала и проектирование (синтез) систем мониторинга промышленной безопасности химических и нефтехимических производств и других.

Научные исследования в АнГТУ обеспечены оборудованием, специализированными помещениями, создана патентоведческая служба. АнГТУ сотрудничает со многими НИИ и ВУЗами, значительное число работ выполняется в интересах хозяйствующих субъектов Восточной Сибири, Дальнего Востока и других регионов РФ.

АнГТУ проводит большую работу по привлечения студентов и школьников к научно-исследовательской работе. Студенты и студенческие коллективы являются соавторами в более 200 опубликованных научных работах.

В вузе проводятся научные конференции, ежегодно издаются: "Вестник АнГТУ", "Сборник научных трудов АнГТУ", "Современные технологии и научно-технический прогресс", "Сборник научных трудов молодых учёных и студентов".

Поздравляем всех сотрудников и студентов АнГТУ, избравшим главным делом своей жизни науку, с их профессиональным праздником – Днём российской науки!!!

Поздравление Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова с Днем российской науки