Молодежная среда – территория без экстремизма

Молодежная среда – территория без экстремизма 11.04.2019

Молодежная среда – территория без экстремизма

8 апреля 2019 г. состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция «Молодежная среда – территория без экстремизма», в которой приняли участие обучающиеся АнГТУ, БГУ, ИрНИТУ. С приветственным словом к участникам конференции выступил декан Факультета управления и бизнеса проф. А. Л. Истомин и председатель оргкомитета конференции проф. Н. В. Савчук. Активное участие в конференции приняли студенты направлений подготовки ЭЭ, ТБ, ТТП, ИВТ, ТМ. Работа была организована по двум секциям: «Противодействие терроризму – мировоззренческие и правовые аспекты», «Разновидности терроризма и меры противодействия».

В сборнике материалов конференции опубликованы статьи 25 участников. Авторы обобщили опыт применения правовых норм в Российской Федерации при создании государственной системы по предупреждению террористических акций, рассмотрели вопросы, связанные с формированием психологической устойчивости молодежи к восприятию идеологии экстремизма. Особый интерес вызвала тема обеспечения информационной безопасности общества в условиях угрозы кибертерроризма.

DSC_3928а.jpg DSC_3937а.jpg DSC_3933а.jpg

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

1.    Семенова А. Ю. Нормативно-правовое регулирование антитеррористической деятельности в России.

2.    Величко М. А. Противодействие экстремизму в молодежной среде.

3.    Кобак А. А., Минин С. А. Религиозный экстремизм в молодёжной среде.

4.    Вайгачев А. Е. Миграционные процессы на постсоветском пространстве и противодействие терроризму.

5.    Демидова О. В., Кленков А. А.  Разновидности современного терроризма и способы противодействия. Экологический терроризм.

6.    Просянников И. К. Хактивизм и кибертерроризм.

7.    Неудачин А. А. Тема экстремизма и терроризма в киноискусстве.

DSC_3936а.jpg DSC_3943а.jpg DSC_3941а.jpg

Активное участие в обсуждении докладов приняли  студенты: Тихонова Ангелина (гр. ЭЭ-18-1), Неудачин Антон (гр. ТМ-16), Величко Максим (гр. ЭЭ-18-1). Коган Павел (БГУ), Тюрюмина Юлия (БГУ), а также преподаватели – доценты Б. Ф. Чечет, Л. С. Цубикова.
 DSC_3946а.jpg DSC_3942а.jpg

При подведении итогов конференции председатель оргкомитета проф. Н. В. Савчук отметила, что подготовленные доклады отражают отношение молодежи к сложному социально-политическому явлению. Их авторы сумели проанализировать и обобщить теоретический материал и изложить результаты исследований в письменном и устном виде.

Участники конференции награждены грамотами АнГТУ, значками с логотипом конференции и  сборниками статей.

DSC_3961а.jpg DSC_3957а.jpg DSC_3964а.jpg