Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мир без наркотиков

Мир без наркотиков 13.05.2019

Мир без наркотиков

В АнГТУ 2 мая состоялась встреча со студентами и тематическая интеллектуальная игра «Мир без наркотиков».

Это мероприятие, направлено на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в рамках шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В тематической интеллектуальной игре нужно было ответить на основные вопросы, раскрывающие то, насколько информированы о проблеме ВИЧ/СПИД наши студенты, а также возможных и необходимых мерах профилактики распространения ВИЧ-инфекции. В мероприятии приняли участие студенты технологического факультета.

Студенты активно отвечали на вопросы игры, разделившись на три команды. Среди вопросов были вопросы, касающиеся мифов о ВИЧ/СПИДе, основных способах распространения и мерах профилактики, которые должен знать каждый. В целом можно отметить, что большая часть пришедших на мероприятие достаточно хорошо ориентированы в способах распространения, профилактических мерах, но в некоторых вопросах всё же есть пробелы. Так, искреннее удивление вызвало и то, что ВИЧ может выжить в засохшей крови при комнатной температуре в течение пяти или шести дней, если эта кровь поддерживает оптимальный уровень кислотно-щелочного равновесия. Многие не знали и то, что болезнь длительное время не показывает себя, симптомы похожи на распространённые заболевания и то, что, только сдав анализы на ВИЧ инфекцию, можно выяснить есть ли такая у человека. Напомним, что тестирование на ВИЧ бесплатно для большинства людей. Благодаря Закону о доступной медицинской помощи большинство медицинских учреждений по всему миру должны предоставлять бесплатные скрининги на ВИЧ для лиц в возрасте от 15 до 65 лет без каких-либо доплат. Тестирование на ВИЧ быстро и просто: по результатам теста ответ дается через 10-20 минут.

Давайте заботиться о своем здоровье!

Организаторы мероприятия:

ответственный за профилактическую работу в ВУЗе к.психол. н. Воронцова Евгения Геннадьевна; помощник декана по воспитательной работе Никанорова Людмила Викторовна.

2.jpg