Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СУДЬБЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ

СУДЬБЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ 27.05.2019

СУДЬБЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ

 Под таким названием в субботу 25 мая прошло заседание философского клуба АнГТУ.

 Мир становится всё более тесным, разные культуры, народы и религии всё чаще соприкасаются друг с другом. И эти соприкосновения всё чаще принимают конфликтный характер. Осознавая это, Международная конференция Юнеско в 1995 году принимает «Декларацию принципов толерантности». Толерантность – это терпимость и уважительное отношение к «непохожим на тебя».

Но в последнее время всё чаще говорят о кризисе толерантности в Европе, которая являлась инициатором идеологии и политики толерантности. Конечно, с этими сложнейшими и особо острыми сегодня проблемами, пока не справились и крупнейшие интеллектуалы человечества. Но мы попытались. И начали с рациональности, как важнейшей характеристики европейской цивилизации. Традиционно, многие исследователи противопоставляю «духовный» Восток и «рациональный» Запад. Возможна ли толерантность на уровне этих позиций?

В этом семестре особую активность в работе философского клуба АнГТУ проявляют студенты группы ХТ-17-1. Основной доклад сделал Борис Скулин, в дискуссии активно участвовали Настя Преина и Дмитрий Шурупов. Ну и, конечно, традиционно глубокий анализ обсуждаемых вопросов показали выпускник кафедры АТП нашего вуза Николай Мороз и журналист Александр Полевой.

Спасибо всем участникам философского клуба АнГТУ за неравнодушие и до встреч в новом учебном году!

 

Руководитель философского клуба, к.ф.н.,

доцент кафедры общественных наук Б.Ф. Чечет

DSC_2903а.jpg

DSC_2905а.jpg

DSC_2906.JPG