Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ 05.06.2019

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ

31 мая 2019 года в Ангарском государственном техническом университете прошло заседание секции VIII «Химия и химическая технология» ежегодной международной научно-технической конференции «Современные технологии и научно-технический прогресс». 

 Заседание традиционно посвящается профессиональному празднику – Дню Химика, отмечаемый в России ежегодно в последнее воскресенье мая. Химия – одна из самых важных научных областей. В химической промышленности производят вещества, применяемые в большинстве сфер жизни человека.

В Ангарском государственном техническом университете готовят специалистов для химической и нефтехимической промышленности три кафедры: кафедра химии, кафедра химических технологий и кафедра электрохимических производств. На протяжении многих лет сотрудники этих кафедр по очереди организуют и проводят заседание секции «Химия и химические технологии». В этом году председателем секции выступила заведующая кафедрой «Химические технологии» доктор химических наук, профессор Раскулова Татьяна Валентиновна, а секретарём – доцент этой же кафедры, кандидат химических наукЧерниговская Марина Алексеевна.

В этом году гостями конференции стали сотрудники Центрального научно-исследовательского института солевой и морской химии из г. Бхавнагар, Индия (CSIR – Central Salt & Marine Chemicals Research Institute (Council of Scientific and Industrial Research), Gijubhai Badheka Marg, Bhavna-gar-364002 (Gujarat) INDIA):

– профессор, старший ведущий научный сотрудник, заведующий отде-лом электромембранных процессов, доктор Винод Кумар Шахи (Dr. Vinod Kumar Shahi);

– старший научный сотрудник отдела электромембранных процессов доктор Вайбхав Кулшреста (Dr. Vaibhav Kulshrestha).

Они являются ведущими специалистами в области мембранных про-цессов и прибыли в наш университет в рамках международного научного проекта РФФИ.

Открыла конференцию проректор АнГТУ, д.х.н., профессор Истомина Наталья Владимировна. Началось секционное заседание с традиционной процедуры: награждения победителей конкурса научно-технических работ молодых ученых и студентов. Награждение провёл профессор АнГТУ, д. х. н. Корчевин Николай Алексеевич.

На заседании секции были обсуждены 11 устных и большое количество стендовых докладов. Представленные результаты научных исследований имеют большое теоретическое и практическое значение и вызвали живой интерес у аудитории. По их итогам докладчики планируют защиту кандидатских и докторских диссертаций.

Традиционно в работе ежегодной научно-практической конференции, проводимой АнГТУ, участвуют сотрудники промышленных предприятий города (АО «АНХК», АО «АЗП»), а также коллеги из Иркутска и Улан-Удэ.

И, конечно, что особенно радует, самое активное участие в конференции приняли молодые исследователи: студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты. Всеми выступающими был отмечен высокий уровень разработок своих коллег и организации работы конференции в целом.

IMG_20190531_101921а.jpg

IMG_20190531_102844а.jpg

IMG_20190531_131456а.jpg