ЛИЧНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ЛИЧНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Под таким названием в субботу 19 октября прошло заседание философского клуба АнГТУ.

Цифровые технологии кардинально меняют мир, в котором мы существуем, а поскольку именно в этом мире формируется личность каждого из нас, то вопрос о влиянии на личность цифровых технологий становится очень актуальным.

Участники дискуссии обсудили множество вопросов по заявленной теме, в том числе:

- какие особенности цифровых технологий оказывают наибольшее влияние на личность, особенно в процессе её формирования?

- каково положительное и отрицательное влияние цифровых технологий на личность?

- что такое «цифровая зависимость» (зависимость от интернета, компьютерных игр, различных гаджетов) и как с этим бороться?

- грозит ли человечеству «цифровое безумие»?

- не поработит ли Искусственный интеллект человечество?

- как бороться с негативными проявлениями цифровых технологий и расширять их положительное влияние на личность.

Активное участие в обсуждении этих вопросов приняли Анастасия Бехтерева (РП-17-1), Валентин Кулыгин (ЭН-19-1) и другие студенты. Ангелина Тихонова (ЭЭ-18-1), Ну и, конечно, традиционно глубокий анализ обсуждаемых вопросов показали выпускник кафедры АТП нашего вуза Николай Мороз.

Спасибо всем участникам философского клуба АнГТУ за неравнодушие и до новых встреч!

Руководитель философского клуба, к.ф.н.,

доцент кафедры общественных наук Б.Ф. Чечет