ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ «NAUKA 0+» В АнГТУ

ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ «NAUKA 0+» В АнГТУ 29.10.2019

ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ «NAUKA 0+» В АнГТУ

25 октября в Ангарском государственном техническом университете состоялись публичные научно-популярные лекции в рамках Всероссийского фестиваля науки.
  На публичные лекции пришли студенты и преподаватели АнГТУ. С вступительным словом выступил проректор по научной работе Бальчугов Алексей Валерьевич.
Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2006 году. Главная цель – популяризация науки. В 2011 году Фестиваль науки получил статус «Всероссийского фестиваля науки» и проводится под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ. С 2013 году фестиваль проходит под именем «NAUKA 0+» (науки для всех).
АнГТУ впервые принял участие в этом настоящем празднике науки 4 года назад. Участие во всероссийском фестивале науке NAUKA 0+ становится доброй традицией для нашего университета и города.
Были прочитаны три популярные лекции. Доктор технических наук, профессор Истомин Андрей Леонидович выступил с ярким, богато иллюстрированным докладом о своей поездке на космодром Восточный. Тема доклада: «Космодром Восточный: космический старт для карьеры».
Кандидат технических наук, доцент кафедры ХТТ Семёнов Иван Александрович прочитал лекцию «Цифровизация в нефтепереработке: день сегодняшний», показав, что даже такую узкоспециализированную тему можно изложить интересно и доступно.
Третий доклад «Можно ли примирить энергетику и экологию?» Горина Николая Владимировича, к. ф-м. н. (Федеральный ядерный центр, г. Снежинск, Челябинской области) посвящен экологическим проблемам энергетики.

DSC_4553а.jpg

DSC_4557а.jpg