Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В АнГТУ организованы встречи со студентами на тему «Профилактика никотиновой зависимости: Снюс – бездымный но не безвредный!»

06.11.2019

В АнГТУ организованы встречи со студентами на тему «Профилактика никотиновой зависимости: Снюс – бездымный но не безвредный!»

В четверг 31 октября в 1корпусе 405 к. состоялись встречи со студентами АнГТУ по вопросу профилактики никотиновой зависимости и о вреде жевательных смесей на организм. Встречи были организованы одновременно в двух корпусах нашего вуза со студентами преимущественно 1 и 2-х курсов.
4.jpg
Главная цель организации встреч - укрепление представлений молодежи о вреде никатиносодержащих продуктов, воспитание активной гражданской позиции у молодых людей, создание высокой мотивации к здоровому образу жизни, выработка стойкого отвращения к никотину.
В беседе было уточнены: состав снюсов, влияние на организм, и последствия употребления бездымного табака.
1. Снюс — вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней губой и десной на длительное время — от 5 до 30—минут. При этом никотин из табака поступает в организм.
2. Никотин и другие химические вещества, содержащиеся в табаке, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. Снюс содержит более 30 химических веществ, с потенциальным канцерогенным эффектом. Употребление бездымного табака – доказанная причина развития рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода, и рака легких; приводит к парадонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.
3. Последствия:
- даже один единственный канцероген может вызывать мутации, приводящие к раку, (а в снюсе их около 30!!!).
- высокая концентрация никотина становится причиной более практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса - процесс более тяжелый, чем отказ от курения, зачастую невозможный, без помощи специалиста и курса реабилитации. А также:
• повышенная агрессивность и возбудимость
• ухудшение когнитивных процессов
• нарушение памяти и концентрации внимания
• высокий риск развития онкологических новообразований, прежде всего желудка, печени, полости рта
ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.
В итоге мероприятия, были рассеяны основные мифы о жевательной смеси: студенты узнали, что Снюс, как и любое табачное изделие вреден, о том, что смесь содержит никотин в различных пропорциях, это не помогает бросить курить, а вызывает эффект большего и скорейшего, чем от курения привыкания к никотину. НА коробках со СНЮСом написаны фразы - названия – «безтабачный снюс» - это является не более чем маркетинговым ходом, привлекающим внимание потребителей.
5.jpg6.jpg