Изучена безопасность 20 противотуберкулезных препаратов

Изучена безопасность 20 противотуберкулезных препаратов

Под руководством к.м.н., профессора Юшкова Геннадия Георгиевича и к.б.н., доцента кафедры «Э и БДЧ» Усова Константина Ильича сотрудниками кафедры «Э и БДЧ» и лаборатории токсикологических испытаний и исследовании АнГТУ выполнен блок исследований  по изучению безопасности 20 современных противотуберкулезных препаратов (ПТП), применяемых для лечения туберкулеза. Определены среднесмертельные дозы ПТП, описана клиника острого отравления ПТП, при их пероральном применении в условиях экспериментально-биологического моделирования. Результаты исследований показали, что применение комбинированных ПТП, содержащих дополнительно фиксированные дозы пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) в составе единой лекарственной формы ПТП приводило к улучшению их переносимости и токсичности. В рамках проведенных исследований опубликованы: 10 статей в ведущих научных изданиях: «Токсикологический вестник», «Туберкулез и болезни легких», «Биофармацевтический журнал»,  «Туберкулез и социально значимые заболевания», «Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии», сделаны доклады на международных и всероссийских научных конференциях.

3.1.jpg