Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Исследованы свойства новых ингибиторов коррозии

08.11.2019

Исследованы свойства новых ингибиторов коррозии

Ингибиторы коррозии нашли широкое применение в различных отраслях промышленности для защиты технологически сложных установок и предотвращения коррозионного разрушения под действием кислотных сред. Ингибиторы коррозии должны обладать высокой степенью защиты при минимальной концентрации и не оказывать при этом отрицательного воздействия на технологию процесса, быть умеренно токсичными для человека и окружающей среды.

На кафедре ТЭП Ангарского государственного технического университета проводятся исследования в области защиты от коррозии с помощью ингибиторов. Доцент кафедры, кандидат химических наук Ковалюк Елена Николаевна совместно с магистрантом Васютиной Анастасией и обучающимися по программе бакалавриата Егоровой Еленой и Шишкиной Ольгой завершили изучение в качестве ингибиторов N-замещенных 5-{[2-(винилокси)этокси]метил}-1,3-оксазолидин-2-онов, синтезированных в Иркутском институте химии имени А. Е. Фаворского СО РАН. Исследования проводили гравиметрическим методом на стальных образцах в 20 %-ом растворе соляной кислоты, результаты представлены в таблице.

 4.4.JPG

При проведении полного двухфакторного эксперимента определено влияние температуры и концентрации ингибиторов на степень защиты. Получены адекватные уравнения регрессии. Установлено, что изученные оксазолидин-2-оны в растворе соляной кислоты значительно уменьшают коррозию стали. Наиболее эффективны соединения, которые кроме оксазолидинонового цикла и винилокси-группы содержат крупные заместители (циклогексил и фенил) в N-положении оксазолидин-2-онового кольца.

Таким образом, оксазолидин-2-оны можно отнести к группе перспективных соединений при ингибировании кислотной коррозии стали, продолжить их изучение и оптимизацию строения молекул.

     Полученные результаты были положены в основу сообщения на Международной конференции «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от коррозии», посвященной памяти профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ Вигдоровича В.И., которая прошла 23-25 октября 2019 года на базе ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный технический университет", г. Тамбов.

4.1.jpg