История кафедры ЭиБДЧ

novsti_2_38.jpg

В 1995 г., проанализировав конъюнктуру, научные интересы и базовую подготовку профессорско-преподавательского состава, возможности кадровой комплектации и, главное, потребности Восточно-Сибирского региона, ректорат университета выступил с предложением организовать кафедру «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Ректор академик В. Я. Бадеников поддержал это предложение и издал приказ № 47-к от 08.07.96 г. Этот день, по-видимому, и следует считать днем рождения кафедры.

В квалификационной характеристике новой специальности было поставлена задача: "Подготовка инженеров-экологов для разработки, проектирования, наладки, эксплуатации и совершенствования природоохранной техники и технологии, организации и управления природоохранной работой на предприятиях и территориально-промышленных комплексах, экспертизы проектов, технологий и производств, сертификации продукции с целью достижения максимальной экологической безопасности хозяйственной деятельности человека, снижения риска антропогенного воздействия на окружающую среду".

В конце марта 1996 г. заведующим кафедрой стал Г.П. Богачук, доктор медицинских наук, профессор.

Одним из первых на кафедру  был приглашен профессор В.М. Прусаков – в те годы директор филиала № 5 института биофизики, ученый с мировым именем, автор и разработчик АИС "Состояние окружающей среды – здоровье населения".

В 1997-2001 г.г. на кафедру пришли кандидаты химических наук Т.М. Филиппова и Л.Н. Сторожева, кандидат географических наук, доцент В.А. Шультайс; затем профессиональный эколог кандидат биологических наук Забуга Г.А.; постоянным совместителем стал видный специалист в области социальной экологии и демографии д.м.н., профессор Я.А. Лещенко. В 1997 г. Ю.Н. Катульский защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук. Оставаясь штатным профессором кафедры (где он все эти годы преподает "Математико-статистические методы в экологии", "Экономику природопользования"), около 10-ти лет был деканом факультета технической кибернетики АнГТУ. В настоящее время Катульский Ю.Н. – проректор по научной работе университета. В 2006 г. защитила докторскую диссертацию Забуга Г.А.

Профессорско-преподавательский состав кафедры пополняется за счет молодых, перспективных специалистов: к.м.н. А.В. Прусаковой, успешно закончивших аспирантуру кафедры и защитившие кандидатские диссертации – к.б.н. В.В. Игуменьщевой, к.б.н. А.Р. Красновой.

В 2004 г. на кафедре проведён 1-ый набор студентов на специальность 280102 "Безопасность технологических процессов и производств". В 2009 г. специальность аккредитована в Министерстве образования Российской Федерации, в связи с чем, кафедра получила новое название - "Экология и безопасность деятельности человека" (Э и БДЧ). С 2011 г. кафедра начала реализацию новых образовательных программ высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров и магистров, получив соответствующую лицензию, выданную Министерством образования и науки РФ.

Образовательный процесс по циклам естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин обеспечивает профессорско-преподавательский состав общей численностью 11 человек. В составе кафедры - известные ученые, труды которых знают не только в России, но и за ее пределами. В их числе: 4 профессора (доктора наук), 7 кандидатов наук (профессоров и доцентов), 1 ст. преподаватель. Таким образом, "остепененность" кафедры составляет 92 % (по циклам общепрофессиональных и специальных дисциплин – 100 %).

Совмещают научную работу с педагогической деятельностью на кафедре:  д.м.н, профессор Соседова Л.М. -   заведующая лабораторией НИИ медицины труда и экологии человека.

2012-2013гг. успешно защитили кандидатские диссертации по окончанию аспирантуры кафедры: к.б.н. К.И. Усов, к.б.н. А.В. Машанов, к.б.н. Н.А. Малышкина, к.б.н. О.Г. Соломинская.  Готовит к защите докторскую диссертацию к.м.н., доцент А.В. Прусакова. Необходимыми членами кафедры являются заведующая лабораториями кафедры М.Н.Струневич, техник О.А. Цыганкова.

Коллектив кафедры активно сотрудничает с НИИ медицины труда и экологии человека. Директор института д.м.н., член-корреспондент РАМН Рукавишников В.С. возглавляет государственную аттестационную комиссию специальности "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", зам. директора д.м.н., профессор Шаяхметов С.Ф. является председателем государственной аттестационной комиссии специальности "Безопасность технологических процессов и производств"

Кафедра "Э и БДЧ" сегодня – это полноценный, сработавшийся коллектив  с хорошим морально-психологическим  микроклиматом,  способный качественно готовить бакалавров, магистров, которые по уровню знаний и умений отвечают требованиям российских стандартов образования.