Доцент АнГТУ – участник Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по психологии 26.04.2024

24-25 апреля 2024 года в Москве проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психологическая служба университета: проблемы и перспективы развития». Организатором конференции выступила Российская академия образования.

На пленарном заседании обсуждалось актуальное состояние психологического сопровождения в системе высшего образования, концептуальное, организационное и методическое обеспечение деятельности по психологическому просвещению в университете, модель психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования. На секционных заседаниях (их было пять) рассматривались частные вопросы, связанные с научными исследованиями в интересах развития психологической службы в системе высшего образования, с практикой психологического просвещения, формированием психологически безопасной образовательной среды.

В секции «Организационные аспекты деятельности психологической службы в системе высшего образования» принимала участие доцент кафедры экономики, маркетинга и психологии управления, ответственный за психолого-педагогическое сопровождение студентов с инвалидностью и студентов, попавших в трудную жизненную ситуацию, кандидат психологических наук Панчук Екатерина Юрьевна. Она выступила с докладом «Особенности психологического сопровождения студентов в небольшом вузе», в котором рассказала об опыте, проблемах и преимуществах психологического сопровождения студентов Ангарского государственного технического университета. Также Екатерина Юрьевна приняла участие в работе мастер-класса «Мой Внутренний дом» (с элементами психодрамы, арт-терапии и ролевого тренинга).

Техническую поддержку онлайн-участия обеспечили специалисты ИВЦ Александрова Елена и Будак Данил.

С подробным содержанием программы мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Фото 3.png

Фото 2.png