О кафедре экологии и безопасности деятельности человека (ЭиБДЧ)

Необходимость подготовки высококвалифицированных кадров по направлениям "Техносферная безопасность" (квалификация "бакалавр" и "магистр"), "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии" (квалификация "бакалавр" и "магистр")  продиктована тем, что Восточная Сибирь является крупным промышленным регионом России, где сконцентрированы ведущие в стране предприятия нефтехимического, нефтеперерабатывающего  и оборонного комплекса (ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ОАО "Ангарский завод полимеров", ОАО "Ангарский электролизнохимический комбинат", АО "Ангарскцемент", ОАО "Усольехимпром", ОАО "Саянскхимпласт", завод железобетонных изделий, ТЭЦ-1, ТЭЦ-10, ТЭЦ-9, ТЭЦ-11 и др.), что повышает вероятность рисков техногенного и экологического характера. В связи с этим актуальным становится предупреждение чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий деятельности людей.

image66455753.jpg   17366061-provinciya-alberta-immigraciya.jpg

Профессорско-преподавательский состав кафедры проводят занятия по 31 дисциплине направления подготовки 20.03.01 "Техносферная безопасность"; 31 дисциплине направления подготовки 18.03.02 "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии", 17 дисциплинам 20.04.01 "Техносферная безопасность"; 13 дисциплинам 18.04.02 "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии" и 6 дисциплинам направления подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) 05.06.01 Науки о земле. Также ППС кафедры читают лекции по дисциплинам "Экология" и "Безопасность жизнедеятельности" обучающимся по всем направлениям подготовки АнГТУ.

Изображение 005.jpg

Выпускники кафедры хорошо трудоустраиваются в различных сферах, степень трудоустройства по специальности достигает 80–90 %.

Связь с производством осуществляется в виде выполнения хоздоговорных НИР, консультаций производственников, проведения занятий на курсах повышения квалификации по обращению с опасными отходами.

Кафедра имеет лаборатории, оснащенные современными учебными стендами, ежегодно покупается новое современное оборудование. В учебном процессе частично используется лабораторная база ИЛЦ (испытательно-лабораторный центр АнГТУ). Часть занятий проводится в компьютерных классах кафедры, широко используются прикладные сертифицированные программные комплексы при обучении студентов в курсовом и дипломном проектировании. Учебный процесс ориентирован на приоритетные направления природоохранной деятельности и техносферную безопасность. В учебном процессе кафедра активно использует современные информационные технологии.

Кафедра располагает лабораториями:

• Безопасности жизнедеятельности;
  • Экологии;
  • Промышленной экологии;
  • Основы микробиологии и биотехнологии
  • Экологической биохимии и др.

студ.jpg  ЭБ.jpg

Поддерживаются устойчивые связи с академическими и отраслевыми научно-исследовательскими институтами, крупными фирмами и предприятиями. Преподаватели кафедры регулярно повышают свою квалификацию.

3-х уровневая подготовка - возможность дальнейшего получения образования бакалаврами по направлениям магистратуры и аспирантуры, а также переподготовка кадров в системе послевузовского образования.

FullSizeRender (1).jpg

Бакалавриат           Магистратура          Аспирантура         Послевузовское образование

Образовательный процесс  обеспечивает профессорско-преподавательский состав общей численностью 14 человек. В составе кафедры — известные ученые, труды которых знают не только в России, но и за ее пределами. В их числе: 5 профессоров (докторов наук); 9 кандидатов наук (профессоров и доцентов). Таким образом, «остепененность» кафедры составляет 100%. Узнать историю нашей кафедры можно по ссылке история кафедры

В апреле 2016г был проведён конкурс научно-технических работ среди молодых учёных АнГТУ 2016 года. По направлению "Медико-биологические проблемы техногенного общества" лауреатами конкурса стали:
Диплом 1-ой степени − Усов Константин Ильич − доцент кафедры, кандидат биологических наук за работу "Влияние хронобиологического фактора на токсичность изониазида";
Диплом 2-ой степени − Аксютец Анна Владимировна − магистрант кафедры (гр. ТБм - 14) за работу "Задачи реагентной обработки водооборотных охлаждающих систем на БОВ-79/2-2А НПЗ
Диплом 3-ей степени − Власенко Надежда Анатольевна − магистрант кафедры (гр. ТБм - 14) за работу "Современные механизмы системы оценки условий труда.;

Адрес кафедры:

1) г. Ангарск, ул. Чайковского, 60, кабинет 323, телефон кафедры: +7(3955)67-83-29;

2) г. Ангарск, ул. Партизанская, 2 (микрорайон Майск), кабинет 214, телефон кафедры +7(3955)95-70-71.

Е-mail: ripr@angtu.ru