Бакалавриат 38.03.01 Экономика

bakalavr.jpg

Профессия экономиста одна из популярных. Часто под этим термином понимают не только собственно профессию экономиста, но и другие смежные профессии – финансист, бухгалтер, аналитик, коммерсант и т.д. Но это не совсем верно. На практике экономист сочетает в себе черты всех перечисленных профессий – и в этом его преимущество.

Кто такой бакалавр?

Бакалавр – это экономист широкого профиля, который хорошо знает теорию и умеет применять свои знания на практике в различных областях.

Что будет написано в дипломе?

В дипломе будет указано «бакалавр» – это дипломированный выпускник вуза, который получил высшее образование в области экономики, управления, бухгалтерского учета и анализа, налогообложения, финансовой и банковской деятельности.

В каких организациях может применить себя выпускник?

• промышленных предприятиях;
  • экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей и форм собственности;
  • торговых организациях;
  • коммерческих банках;
  • организациях сферы услуг;
  • аудиторских, консалтинговых организациях и др.

Насколько сегодня востребованы выпускники этого направления на рынке труда?

Спрос на выпускников программы среди работодателей традиционно высок, поскольку специалисты в указанных областях деятельности востребованы в организациях всех организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, что позволяет выпускникам трудоустроиться в соответствии с полученной квалификацией

Дисциплины изучаемые по направлению «Экономика».

В соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и основной образовательной программой в ходе обучения по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» обучающиеся получают углублённые знания по следующим основным дисциплинам:

• финансыkatalog.png
  • банковское дело
  • рынок ценных бумаг
  • финансы, денежное обращение и кредит
  • деньги, кредит, банки
  • финансы предприятия
  • анализ финансовой отчётности
  • основы предпринимательской деятельности
  • бухгалтерский финансовый учет
  • бухгалтерский управленческий учет
  • бухгалтерская (финансовая) отчетность
  • международные стандарты финансовой отчетности
  • налоги и налогообложение
  • комплексный анализ хозяйственной деятельности организации
  • аудит
  • международные стандарты аудита и др.

Где обучающиеся этого направления может пройти практику?

Основными базами практики для студентов направления подготовки «Экономика» любые предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, а также государственные и бюджетные организации (экономический, финансовый отделы, бухгалтерия, отдел труда, и т.п.). Факультет и выпускающая кафедра оказывают содействие студентам в поиске мест прохождения практики.

Каковы основные виды профессиональной деятельности?

Бакалавр может заниматься следующими видами деятельности: расчетно–экономическая, аналитическая, научно-исследовательская, учётная.