История кафедры

В 1978 г в составе Ангарского филиала Иркутского политехнического института возникло новое подразделение – кафедра химии, которая объединила преподавателей Усольского факультета и Ангарского филиала. К этому моменту защитили кандидатские диссертации и получили звания доцентов В. Ф. Кириллова и Э. М. Этингова. Первой заведующей кафедры стала Валерия Федоровна Кириллова, внесшая в жизнь кафедры традиции Ленинградской химической школы. Активно занимались научными исследованиями солевых расплавов доценты Валерия Федоровна Кириллова, Александра Ивановна Труфанова и Валентина Николаевна Минченко, продолжались работы по титрованию в неводных средах под руководством Эды Михайловны Этинговой. Кафедра быстро развивалась, за короткий срок была создана солидная научно-методическая база, преподаватели активно повышали свою квалификацию в ведущих ВУЗах страны (Московский государственный университет, Ленинградский государственный университет).

В начале 80-х годов кафедра пополнилась двумя новыми доцентами, кандидатами химических наук Ольгой Ростиславовной Сергеевой и Тамарой Константиновной Воропаевой, бывшими студентами филиала, которые после его окончания закончили аспирантуру в Иркутске и там же защитились. В самом начале 90-х годов на кафедру приходят сразу три кандидата химических наук – Светлана Рауфовна Бузилова, Алла Васильевна Максикова, Ольга Васильевна Ищенко и один доктор химических наук – Леонид Борисович Кривдин, а немного позже - старший преподаватель Чиркина Елена Александровна и ассистент Кузнецова Татьяна Анатольевна, которые также успешно защитили кандидатские диссертации и стали доцентами. Наконец, в 2017 г. в состав кафедры вливается кандидат химических наук, доцент Лариса Валерьевна Фомина, ранее работающая в АнГТУ на кафедре технологии электрохимических производств. Каждый из новых преподавателей вносит свою струю в научную жизнь кафедры; прежде всего это катализ, адсорбция, органический синтез и квантовая химия. Научная работа кафедры отражена более чем в 400 публикациях в международных и ведущих отечественных изданиях.

С 1993 г по настоящее время кафедру возглавляет профессор, доктор химических наук Леонид Борисович Кривдин. Наряду с традиционными химическими направлениями научных исследований под его руководством на кафедре складывается квантово-химическая научная школа, защищаются 11 кандидатских и 1 докторская диссертация. Основные исследования направлены на использование неэмпирических квантово-химических расчетов для решения задач стереохимии, конформационного анализа и теоретической органической химии.

В настоящее время коллектив кафедры полон сил и энергии, направленной на обеспечение учебного процесса, научно-исследовательскую работу со студентами и школьниками, подготовку студентов к участию в областных и всероссийских олимпиадах по химии (в которых команда нашего университета традиционно занимает призовые места) и развитие проводимых научных исследований в новом веке.