Бакалавриат 38.03.02 Менеджмент

bakalavr.jpg

Хороший менеджер-управленец всегда найдет работу. Каждая уважающая себя компания должна иметь в своем штате таких специалистов. Ведь именно от их работы зависит успешная деятельность предприятия.

Каковы же его функции?. В первую очередь хотелось бы отметить, что перед этим сотрудником стоит цель: повышение объемов продаж продукции и услуг. Он продумывает стратегию, которая поможет добиться оптимального результата. В функции сотрудника входит постановка задач для работников фирмы. При постановке задач крайне важны следующие моменты: точность формулировки, достижимость, измеримость, актуальность и время выполнения работы. Далее он должен делегировать полномочия, что крайне необходимо для экономии времени руководителя, которое потребовалось бы на выполнение незначительных задач, для развития подчиненных, для стимулирования сотрудников коммерческой организации. Кроме того, делегирование поможет улучшить межличностные отношения в коллективе. В обязанности менеджера-управленца входит контроль исполнения сотрудниками поставленных перед ними задач. Если работа была выполнена плохо, то он должен проанализировать ситуацию, и найти оптимальные способы решения проблемы. На самом деле требования к таким специалистам достаточно высокие. Сами понимаете, что именно от их компетенции и профессионализма зависит развитие компании.

Кто такой бакалавр?

Бакалавр – это специалист по управлению людьми, процессами и бизнесом.

Он выполняет разностороннюю творческую работу, связанную с планированием деятельности фирмы и ее отделов, налаживанием и поддержанием контактов с деловыми бизнес-партнерами

Что будет написано в дипломе?

В дипломе будет указано «бакалавр» – это дипломированный выпускник вуза, который получил высшее образование  в области экономики, права, маркетинга, рекламы, социальной психологии, психологии труда, управления, трудового законодательства, организации производства.

Должности которые может занять выпускник?

• менеджер социально - культурной деятельности; менеджер по туризму
  • менеджер по связям с общественностью
  • менеджер – психолог
  • менеджер по работе с персоналом
  • менеджер малого бизнеса
  • финансовый менеджер
  • менеджер по продажам

Насколько сегодня востребованы выпускники этого направления на рынке труда?

Спрос на выпускников программы среди работодателей традиционно высок, поскольку специалисты в указанных областях деятельности востребованы в организациях всех организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, что позволяет выпускникам трудоустроиться в соответствии с полученной квалификацией

Дисциплины изучаемые по направлению «Менеджмент».

В соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и основной образовательной программой в ходе обучения по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» обучающиеся получают углублённые знания по следующим основным дисциплинам:

• теория менеджмента
  • финансовый менеджмент
  • бизнес - планирование
  • самоменеджмент
  • социология
  • управление затратами и контроллинг
  • управление инновациями
  • психология;
  • стратегический менеджмент
  • планирование производства
  • лидерство и др.

Где обучающиеся этого направления может пройти практику?

Основными базами практики для обучающихся направления подготовки «Менеджмент» любые предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, а также государственные и бюджетные организации (экономический, финансовый отделы, бухгалтерия, отдел труда, и т.п.). Факультет и выпускающая кафедра оказывают содействие студентам в поиске мест прохождения практики.

Каковы основные виды профессиональной деятельности?

Бакалавр может заниматься следующими видами деятельности: предпринимательская, информационно - аналитическая, организационно – управленческая.