19 апреля – Всероссийская акция «День единых действий».

19 апреля – Всероссийская акция «День единых действий».

19 апреля 2021 г. студенты АнГТУ присоединились к участникам Всероссийской акции «День единых действий». Цель ее проведения – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирного населения на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.

Во вступительном слове доктор исторических наук Савчук Н.В. рассказала, что в этот день в 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Чрезвычайная государственная комиссия по расследованию этих преступлений к началу Нюрнбергского трибунала собрала обширную базу данных, доказывающую проведение нацистами политики геноцида советских граждан.

Студенты посмотрели документальный фильм «Без срока давности», в котором были приведены факты и статистические данные о потерях среди мирного населения. Затем студентам было предложено написать письма в форме «фронтового треугольника» будущим поколениям, выразить личное отношение к событиям военного времени и дать ответ на вопрос для чего необходимо сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

DSC00023а.jpg

DSC00035а.jpg