УЧЁНЫЙ АнГТУ НАГРАЖДЁН ПРЕСТИЖНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИЕЙ

УЧЁНЫЙ АнГТУ НАГРАЖДЁН ПРЕСТИЖНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИЕЙ 23.04.2021

УЧЁНЫЙ АнГТУ НАГРАЖДЁН ПРЕСТИЖНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИЕЙ

Заведующий кафедрой химии АнГТУ, профессор Кривдин Леонид Борисович по результатам рейтинга наиболее высоко цитируемых публикаций удостоен престижной премии 2020 года журнала Magnetic Resonance in Chemistry.

Леонидом Борисовичем с сотрудниками кафедры химии Ангарского государственного технического университета и лаборатории ядерного магнитного резонанса Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН была выполнена работа по расчету химических сдвигов 1Н и 13С в спектрах ЯМР природных алкалоидов стрихнинового ряда. Данный ряд соединений включал стрихнини и его производные, такие как колубрин, бруцин, акваммицин, розибилин, диаболин, холстиин, икаджин и многие другие. Установленная в ходе проведенных исследований структура стрихногексамина, опубликована в данном журнале.
В ходе этих работ были выполнены квантово-химические расчеты высокого уровня, позволившие установить природу химического строения ряда природных алкалоидов и приблизиться к пониманию механизма их биологического действия. По результатам проведенных исследований Л.Б. Кривдиным в соавторстве с сотрудниками (прежде всего - с к.х.н. В.А. Семеновым) опубликован ряд статей в высокорейтинговых международных журналах, включая и журнал Magnetic Resonance in Chemistry, одним из редакторов которого Леонид Борисович является на протяжении последних 15 лет.

сертиф.jpg