19.05.2021

В АнГТУ состоялась публичная лекция на тему «История возникновения славянской письменности», посвященная Дню славянской письменности и культуры России. Перед студентами выступил Валерий Андреевич Новаковский, представитель общественной организации по патриотическому воспитанию молодежи г. Усолья-Сибирского. Он рассказал, что праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых братьев Кирилла и Мефодия. На основе славянских писаний они создали первый алфавит, который стал основой для развития культуры и просвещения в славянских государствах. По решению ЮНЕСКО, 863 год признан годом создания славянской азбуки. С 30 января 1991 г. День славянской письменности и культуры получил статус государственного праздника России, отражающего общность языка, истории и традиций славянских народов.

DSC_6983.JPG    DSC_6980.JPG