Результаты научных исследований опубликованы в учебном пособии с грифом ДВ РУМЦ

25.08.2021

Результаты научных исследований опубликованы в учебном пособии с грифом ДВ РУМЦ

Сотрудниками кафедры «Управление на автомобильном транспорте» Полтавской Ю.О.Лебедевой О.А. совместно с Иркутским государственным техническим университетом на базе научных исследований, проведенных за последние пять лет, опубликовано учебное пособие «Современные информационные технологии в транспортных исследованиях», рекомендованное Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ) для студентов направлений подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» и 07.03.04 «Градостроительство» вузов региона.

В учебном пособии дана общая характеристика современных информационных технологий, которые могут быть применимы как в транспортных, так и в градостроительных исследованиях. Рассмотрены инструменты получения информации в режиме реального времени. Описаны геоинформационные технологии, системы спутникового мониторинга и диспетчерского управления перевозками. В заключительных разделах рассмотрены возможности применения беспилотных летательных аппаратов для исследования транспортных систем и градостроительного планирования.

Материал учебного пособия изложен на современном научном уровне и строится на базе фундаментальных и общеинженерных дисциплин и предназначен для формировании системы научных и профессиональных компетенций в области управления транспортом, научного мышления и умения применять его на практике, овладения основополагающими знаниями и практическими навыками исследования на основе информационных технологий у обучающихся. Учебное пособие может быть полезно специалистам автомобильного и других видов транспорта в их практической деятельности и при повышении квалификации.