В АнГТУ состоялись научно-популярные лекции в рамках Всероссийского Фестиваля науки

08.11.2021

29 октября в 15-00 состоялись две научно-популярные лекции в дистанционном режиме:

Лекция канд. техн. наук, доцента, зав. кафедрой ВМК Кривова М.В. на тему «Современные информационные технологии» посвящена обзору и анализу современных информационных технологий, а также перспективам развития IT-сферы на ближайшее время. Особое внимание уделено облачным вычислениям, системам распределенного реестра и системам искусственного интеллекта.

Лекция канд. техн. наук, доцента кафедры ПЭиИИТ Пильцова М.В. на тему «Применение машинного зрения для решения технических задач» посвящена актуальной в настоящее время теме применения машинного зрения в решении технических задач. Помимо краткой исторической справки основная часть лекции посвящена методам обработки изображений, которые и лежат в основе всех систем машинного зрения. Рассмотрены такие процедуры, как улучшение изображений, сегментация и анализ.

Помимо этого, рассмотрены сложности, с которыми сталкиваются подобные системы в настоящее время из-за семантического разрыва, неизбежно возникающего при попытке научить электронную вычислительную машину понимать то, что она видит посредством камер.

В конце лекции рассмотрена библиотека алгоритмов компьютерного зрения, обработки изображений и численных алгоритмов общего назначения с открытым кодом OpenCV, позволяющая любому желающему без особых затруднений применять современные наработки в этой области для решения своих частных задач.

Мероприятие проведено в рамках Года науки и технологий РФ.