ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В ХХI ВЕКЕ

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В ХХI ВЕКЕ

Под таким названием прошло очередное заседание философского клуба АнГТУ.

Участники философского клуба обсудили множество вопросов по заявленной теме, в том числе:
- наука и техника: специфика философского анализа;
- автоматизация, цифровизация и их социальные последствия;
- наука и техника: вторжение в человеческую природу;
- видение будущего: технооптимизм, технопессимизм, технореализм.
Конечно, традиционно, мы не ограничились только философским анализом, но и говорили о тех изменениях, которые уже принесли в нашу непосредственную жизнь со-временные достижения науки и техники. Но тема требовала и попытаться заглянуть в будущее! А для этого было невозможно обойтись без привлечения фантастических произведений кино и литературы. Мы их тоже обсуждали.
В этот раз наибольшую активность проявили представители науки, которая, воз-можно, и создаёт будущее – наноэлектроника: студенты группы «ЭН-21-1» Новиков Константин, Позднухов Алексей, Черкашин Ярослав.
Спасибо всем участникам философского клуба АнГТУ за неравнодушие и до новых встреч!

Руководитель философского клуба, к.ф.н.,
доцент кафедры общественных наук Б.Ф. Чечет