Доцент кафедры УАТ Полтавская Ю.О. и обучающаяся Джавахадзе А.А. получили грант Президента РФ

10.01.2022

Сотрудник Ангарского государственного технического университета, доцент кафедры УАТ Полтавская Юлия Олеговна совместно с обучающейся 3 курса направления «Технология транспортных процессов» Джавахадзе Аленой Александровной победили в конкурсе заявок на гранты Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых.

Средства молодые ученые направят на реализацию проекта «Исследование процессов взаимодействия элементов улично-дорожной сети для установления связанности территории РФ посредством разработки интеллектуальной транспортной системы». Полтавская Ю.О. и Джавахадзе А.А. являются активными членами молодежного научного общества АнГТУ.

В целях исследования процессов взаимодействия элементов улично-дорожной сети планируется решить следующие задачи: провести теоретические исследования по установлению видов взаимодействия транспорта и элементов улично-дорожной сети на территории РФ; разработать комплексный методологический подход построения интеллектуальной транспортной системы на основе передовых научных достижений транспортной науки; выполнить технико-экономическую оценку эффективности проекта.

Результаты проекта могут быть использованы для решения практических задач, направленных на поддержание процессов устойчивого развития транспортных систем регионов и вытекающие из нее требования к повышению безопасности дорожного движения.