Всероссийская акции «Без срока давности»

Всероссийская акции «Без срока давности»

Студенты АнГТУ присоединились к участникам Всероссийской акции «Без срока давности». Цель ее проведения – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирного населения на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.

Во вступительном слове доктор исторических наук Н. В. Савчук рассказала о немецком плане «Ост», по которому предусматривалось уничтожение или «германизация» мирного населения на оккупированной территории СССР. В случае его осуществления в живых мог остаться только один человек из четырех.

Итог преступлений нацистов против гражданского населения выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Из 26,6 млн. человек, жизни которых унесла война, потери мирного населения на оккупированной территории составили 13 684 692 человек, в том числе 11 520 379 человек погибли в результате карательных операций. Всего на принудительные работы и концлагеря было вывезено 5 269 513 советских граждан. Нюрнбергский трибунал на основе обширной базы документальных материалов доказал проведение нацистами политики геноцида в отношении советских граждан.

jLDtDKUhgLM.jpg

Студенты посмотрели документальные фильмы о карательных операциях фашистов на оккупированной территории СССР, о Хабаровском судебном процессе над японскими преступниками, которые проводили опыты над пленными. Военно-исторические фильмы VIII молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» рассказали о несовершеннолетних узниках концлагерей, которые прошли через суровые испытания и стали героями фильмов: «Чудесное спасение», «А нас искают немцы и собаки», «Всё можно пережить», «Маленькая узница».

Студенты, участники акции «Без срока давности» выразили в социальных сетях свое отношение к преступным действиям нацистов  в отношении мирного населения: #безсрокадавности,  #19апреля