15.06.2022

10 июня 2022 года на базе Ангарского музея часов состоялась Международная научно-практическая конференция «Часы Советского Союза: от истоков к современности», проводимой в рамках проекта «Возвращенное время». Организовал конференцию МБУК АГО «Городской музей». Партнерами конференции выступили Президентский фонд культурных инициатив, Иркутская областная общественная организация «Русско-немецкое общество ИРКУТСК-ПФОРЦХАЙМ», Благотворительный фонд «Новый Ангарск», Немецкое общество хронометрии (Германия), Центр проекционных решений «Викинг Видео» (Санкт-Петербург), Медиа-группа «Хот» (Ангарск), а также Ангарский государственный технический университет.

В конференции приняли участие научные сотрудники музеев, вузов, научных центров, библиотек и архивов, историки и краеведы, представители часовой промышленности и торговли, коллекционеры и исследователи часов, часовые мастера.

От имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева участников конференции приветствовала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. С напутственным словом к участникам конференции обратились мэр Сергей Петров, председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

Особый интерес у участников конференции вызвал доклад Йоханнеса Альтмеппена, члена «Немецкого общества хронометрии», вице-президента Союза коллекционеров Германии.

О важной роли проекта «Возвращенное время», играющей в духовно-нравственном воспитании современной молодежи рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры ЭМиПУ АнГТУ Руслана Дугар-Жабон.

Активное участие в работе конференции приняли студенты гр. ЭК-19-1.

Диплом.jpg