Студенческий добровольный пожарно-спасательный отряд

Студенческий добровольный пожарно-спасательный отряд

В 2014 году в Ангарской государственной техниче­ской академии в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года № 69–ФЗ был создан студенческий добро­вольный пожарно-спасательный отряд из числа студентов Академии, являющийся структурным подразделением службы безопасности ВУЗа. Отряд был создан с целью общественного воспитания, формирования гражданствен­ности, патриотизма у молодежи, приобретения молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управлен­ческой деятельности, содействия личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации моло­дежи, популяризации спасательного дела в вузе и городе. На тот момент в состав отряда вошли 10 человек, студенты гр. УАТ. Для нашего ВУЗа это стало но­вым и интересным направлением в работе. Молодые люди получили возможность проявить свою гражданскую пози­цию, расширить свои зна­ния в области противопо­жарной безопасности, а также умело применять их на практике. Ребята вклю­чились в агитационную и информационно-просвети­тельскую работу, прово­димую подразделениями МЧС г. Ангарска.

Со времени основания состав отряда расширился, увеличилось количество и значимость мероприятий, в которых принимали и принимают участие наши добровольцы. Это и уча­стие в выставках и информационных ме­роприятиях, проводимых на базе ИрНИТУ, где можно было ознакомиться с оборудованием, используемом при работе МЧС (тренажер «Гоша», носилки, защита органов дыхания, палатки, гидрокостюмы, лодки, спальные мешки, комплект обору­дования, которое используется при ДТП и др.); совместные с МЧС профилактические рейды по садоводствам, жилому сектору и торговым предприятиям города; обучение основам работы со спасоборудованием, проводимое на базе 10-ой пожарно-спасательной части 3-его пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Иркутской области; помощь в организации и проведении различных городских мероприятий по пропаганде требований противопожарной безопасности и связанных с ними правил поведения и ограничений (День защиты детей, «Молодежь Приангарья против пожаров», ежегодные профилактические акции МЧС в пожароопасные периоды).

В настоящее время в составе отряда - студенты, обучающиеся по разным направлениям подготовки университета. Возможно, кто-то из них в будущем выберет работу в МЧС.

#МинобрнаукиРоссии #ОбществоЗнание #АнГТУ #день_волонтерства

1.jpg 2.jpg