Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Интерактивная площадка «Территория взаимопонимания»

20.12.2022

Интерактивная площадка «Территория взаимопонимания»

16 декабря 2022 г. в АнГТУ начала работу интерактивная площадка «Территория взаимопонимания». Целью данного мероприятия является привлечение внимания общественности к проблемам жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через погружение в ситуацию сенсорной или двигательной депривации.

Мероприятие было организованно по примеру одноименной интерактивной площадки на базе СКФУ, с которой познакомилась студентка нашего вуза Шамсова Юлия (гр. ТБ-20-1) во время участия в Первой общероссийской смене по инклюзивному волонтёрству и инклюзивному туризму, прошедшей в Пятигорске с 19 по 23 сентября. В тесном взаимодействии с доцентом кафедры ЭМиПУ Панчук Екатериной Юрьевной и специалистом по работе с молодежью Гречкиной Светланой Ивановной был дан старт открытию площадки. Помощниками в проведении выступили студенты-волонтёры Евстифеева Алина, Кобак Екатерина, Овчинников Леонид и Фёдорова Анжела (гр. ТБ-20-1).

Первыми посетителями площадки стали студенты группы ХТ-21-2. Ребята посетили три территории: «Территорию тишины», «Территорию темноты» и «Территорию немобильности». На каждой из территорий студенты смогли погрузиться в мир людей с ограниченными возможностями здоровья. Попробовали определять предметы на ощупь, с закрытыми глазами угадать номинал монет, познакомились с жестовым языком и смогли освоить передвижение на инвалидной коляске.

Проведение встреч на площадке планируется сделать доброй традицией, и не только для студентов вуза, но и для его гостей. Ведь данные мероприятия позволяют лучше понять людей с ограниченными возможностями здоровья и способствуют формированию инклюзивной культуры в образовательной организации.

lZhgLxBrxWg.jpg

VNtgIAiaTtk.jpg

3YXXWzJ756E.jpg

tJJUEsw78_I.jpg

C_PA0SJ4hZ4.jpg

ur8DmKLKz38.jpg