Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Движение первых» открывает отделения в вузах

«Движение первых» открывает отделения в вузах 08.02.2023

«Движение первых» открывает отделения в вузах

Единый день открытия первичных отделений на базе вузов проводит 8 февраля Российское движение детей и молодежи. С такой инициативой 25 января на встрече Владимира Путина со студентами МГУ имени М.В.Ломоносова выступила участница Движения Зинаида Гольдман. Президент идею поддержал, порекомендовав масштабировать ее на всю страну. Основная задача – «способствовать своевременной профессиональной ориентации ребят в старших классах».

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. 21:07 Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

 
Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

 
Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.